Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
PDF Печать
19 Октября 2022

18 ноября международный день отказа от курения

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области контролирует реализацию табачной продукции и антитабачного законодательства.

По результатам рассмотрения административных материалов, в том числе поступивших из иных органов (полиции, таможни, прокуратуры) возбуждено 464 дела об административном правонарушении, по результатам рассмотрения материалов вынесено 348 Постановлений о привлечении к административной ответственности в виде штрафа на сумму 2587,5 тыс. рублей, в том числе решениями судебных органов наложены штрафные санкции на сумму 3380 тыс. рублей с конфискацией 28,147 тыс. пачек табачной продукции, 117,5 кг. курительных смесей.

Основные нарушения при обороте табачной продукции, являлись продажа табачной продукции без акцизных марок Российской Федерации, несоответствие данных о табачной продукции при проверке через национальную систему цифровой маркировки «Честный знак», продажа табачной и никотинсодержащей продукции несовершеннолетним, повторные продажи табачной продукции, продажа табачной продукции по ценам ниже минимальных розничных цен, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (ЕМЦ).

По результатам рассмотрения обращений, наблюдением за соблюдением обязательных требований к маркировке табачной продукции проведены профилактические мероприятия, предусмотренные статьей 45 Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» – объявлены 30 предостережений о недопущении в обороте в обороте продукции без маркировки специальными (акцизными) марками и средствами идентификации, с повторно сформированными кодами маркировки, по ценам ниже ЕРЦ, отрытая выкладка табачной и никотинсодержащей продукции.

Управлением, в интересах неопределенного круга лиц направлены в судебные органы 8 исковых заявления с требованиями о прекращении деятельности по реализации табачных изделий на расстоянии менее ста метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки граничащей с территориями образовательных учреждений. По ранее направленным материалам по фактам продажи табачной продукции на расстоянии менее 100 метров от образовательных организаций, решениями судебных органов удовлетворены исковые требования Управления о признании действий незаконными и о прекращении деятельности по реализации табачной продукции 6 хозяйствующих субъектов.

Управлением проводится мониторинг информации, размещенной в сети интернет с целью выявления страниц на которых осуществляется дистанционная продажа табачной и никотинсодержащей продукции выявлено 99 сайтов на страницах которых информация о продаже табачной продукции импортного производства без акцизных марок Российской Федерации, по ценам по ценам ниже действующей единой минимальной цены табачной продукции. Управлением проводятся организационные мероприятия по подготовке исковых заявлений в судебные органы о признании информации, размещенной на указанном в обращении сайте, где распространяется информация о дистанционной продаже табачной продукции информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в том числе по установлению регистратора доменного имени (запросы регистраторам доменов).

В отчетном периоде Управлением направлено 52 исковых заявления в судебные органы о признании запрещенной к распространению информации о продаже дистанционным способом табачной и никотинсодержащей продукции, размещенной на сайтах в сети интернет, решениями Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону удовлетворены административные исковые требования Управления о признании информации, распространяемой на интернет сайтах 22 сайтов запрещенной на территории РФ.