Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
PDF Печать
17 Октября 2022

Рекомендации потребителям по выбору стеклоомывающей жидкости

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области обращает внимание автомобилистов при покупке стеклоомывающей жидкости на следующее.

Стеклоомывающая жидкость должна быть безопасной как для водителя автомобиля, так и его пассажиров.

В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли. Изопропиловый спирт разрешен к использованию при производстве стеклоомывающих жидкостей. Он имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, однако этот спирт не токсичен для человека.

Вместе с этим, выявляются случаи, когда нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт. Это дешевый спирт, который хорошо очищает стекла и обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта. Но при этом, метиловый спирт (метанол) ядовит и оказывает негативное воздействие на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз человека.

Постановлением главного государственного санитарного врача от 11.07.2007 г. № 47 «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом» регламентированы предельные показатели содержания метанола, в соответствии с которыми содержание метилового спирта (метанола) в жидкости должно быть не более 0,05%.

Соответственно первая рекомендация, это при покупке стеклоомывающей жидкости- обращать внимание на запах средства и не приобретать стеклоомывающую жидкость в неустановленных местах торговли.

При покупке стеклоомывающей жидкости также следует обратить внимание на информацию на потребительской таре, вынесенную на этикетку, которая в соответствии с «Едиными санитарно-эпидемиологическими и гигиеническими требованиями к продукции (товарам), подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)», утвержденными Решением Комиссии таможенного союза от 28 мая 2010 г. N 299 должна содержать: наименование и обозначение продукции, включая торговое название, данные о составе продукции, сведения о производителе с указанием адреса, назначение продукции, описание опасности (в том числе, возможно применение сигнальных слов или пиктограмм, принятых в установленном порядке в государствах-членах), меры по предупреждению опасности, идентификационные данные партии продукции, масса, срок годности, условия, соблюдение которых обеспечивает сохранность продукции в течение срока годности (при необходимости), а также обязательные указания по мерам защиты пользователя от неблагоприятного воздействия, мерам предосторожности и правилам хранения и применения и предупредительные надписи в зависимости от вида продукции. Предусмотренная информация должна быть указана на русском языке.

Оборот стеклоомывающей жидкости допускается только при ее соответствии требованиям, установленным Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 № 299.

В случае обнаружения в продаже некачественной стеклоомывающей жидкости, предлагаем сообщить об этом в Управление Роспотребнадзора по Ростовской области (г.Ростов-на-Дону ул. 18-я линия,17), обращение также можно направить через сайт https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/.