Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  _ /
 
PDF Печать
12 Октября 2022

Об итогах работы Управления Роспотребнадзора по Ростовской области по профилактике клещевых инфекций в сезон 2022 года

В целях предупреждения возникновения и распространения инфекций, передающихся иксодовыми клещами, Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области (далее – Управление) в сезон 2022 г. были проведены санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия.

Перед началом эпидсезона 2022 г. по инициативе Управления проведены заседания областной комиссии по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения Ростовской области по вопросам о неотложных мерах по недопущению случаев заболевания природно-очаговыми и особо опасными инфекциями в сезон 2022 года, также по инициативе территориальных отделов Управления в целом по области проведено 59 заседаний комиссий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения. По вопросу первоочередных мер профилактики природно-очаговых и особо опасных инфекций проведена видеоконференция с главами административных территорий.

В адрес ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» были выданы поручения на проведение эпизоотологического обследования территорий Ростовской области, включая мониторинг численности, видового состава, инфицированности возбудителями носителей и переносчиков инфекций.

Количество лиц, обратившихся в лечебно-профилактические организации области по поводу укусов клещами в сезон 2022 г. составило 4224 человека, в том числе 1662 - ребенка в возрасте до 14 лет (на уровне многолетних данных). За всеми обратившимися было организовано медицинское наблюдение.

По состоянию на 12.10.2022 в области зарегистрировано 24 лабораторно подтвержденных случаев заболевания КГЛ (г. Новошахтинск, Пролетарский, Сальский, Октябрьский, Ремонтненский, Тацинский, Зимовниковский, Целинский, Орловский, Дубовский, Морозовский, Кагальницкий, Аксайский, Егорлыкский районы); 14 случаев заболевания ИКБ в гг. Ростове-на-Дону (7 сл.), Азове, Гуково, Таганроге, Шахтах - по 1 случаю; Каменском, Куйбышевском, Сальском районах - по 1 случаю и 27 лабораторно подтвержденных случаев лихорадки Ку, из них в Сальском районе – 18 случаев (в т.ч. 10 случаев в г. Сальске), в Ремонтненском районе – 8 случаев, в Целинском районе – 1 случай (укус клещом отмечали 2 заболевших).

Территория Ростовской области не является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту (КВЭ), случаи заболевания не регистрируются, вместе с тем, в виду активного развития туризма, выезда на работу в эндемичные территории сохраняется риск завоза на территорию области случаев инфицирования КВЭ, поэтому вопросы специфической профилактики остаются актуальными на сегодняшний день.

В Ростовской области против КВЭ вакцинировано 263 человека, в т.ч. 63 ребенка, ревакцинировано 75 человек, в т.ч. 22 ребенка.

В области организованы и выполнены противоклещевые обработки эпидзначимых участков, в том числе пастбищ, зон отдыха населения; а также сельскохозяйственных животных. Истребительные мероприятия проведены на площади 15 639,61 га; в том числе на территории детских оздоровительных и дошкольных учреждений – 1 603,08 га.

Вместе с тем, на ряде территорий области аккарицидные обработки в сезон 2022 года были начаты с опозданием (Азовский, Веселовский, Дубовский, Милютинский, Морозовский, Ремонтненский, Тарасовский, Песчанокопский, Пролетарский (с) районы). К административной ответственности за выявленные нарушения санитарного законодательства были привлечены должностные и юридические лица.

Управлением организован контроль качества акарицидных работ; силами организаций, подведомственных Роспотребнадзору, выборочно обследовано 7 781,00 га ранее обработанных участков; сторонними организациями – 3 908,00 га, что составило 11 689 га (74,75 % от обработанных площадей).

По данным ГБУ РО «Ростовская облСББЖ с ПО» первично обработано 100 % поголовья КРС и МРС; повторно обработано 108888 голов КРС и 793286 голов МРС.

В лаборатории особо опасных инфекций на обнаружение РНК вируса ККГЛ исследовано 300 проб клещей (H. marginatum), собранных со скота, из которых – 112 оказались положительными – 37,3 % (2021 г. - 27,8%). Максимальный показатель вирусофорности клещей (выше 13,9) зарегистрирован в гг. Новошахтинске, Зверево, Дубовском, Семикаракорском, Октябрьском районах; в Зимовниковском и Сальском районах- 11,1; Орловском и Пролетарском районах - 9,2.

При исследовании 196 проб иксодовых клещей, собранных в природных биотопах области - 86,7 % проб дали положительный результат на иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ), 18.8% - гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ) и 0,5% - моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ).

В клещах видовой принадлежности H. marginatum, собранных со скота в населенных пунктах Ремонтненского района выявлена ДНК возбудителя коксиеллеза - Coxiella burnetii; всего по области исследовано 61 проба, из которых 9 (14, 75%) дали положительный результат.

При обращении за медицинской помощью по поводу укуса клещами дополнительно была исследована 151 проба клещей, снятых с людей, из которых - 22,5 % были заражены возбудителем ИКБ и 2,0 % - ГАЧ.

При получении информации о выявлении инфицированных клещей, Управлением в адрес глав администраций городов и районов области направлялись письма о необходимости выполнения полного комплекса истребительных мероприятий в местах выявления инфицированных клещей; мероприятия находились на особом контроле Управления.

Управлением, территориальными отделами и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» организовано и проведено 30 выступлений по телевидению, более 120 – радио; опубликовано 55 статей в газетах, издано памяток и листовок тиражом более 45000 экз.

В связи с осенним пиком активности иксодовых клещей мероприятий по профилактике клещевых инфекций в Ростовской области продолжаются.