Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  _ /
 
PDF Печать
04 Октября 2022

Об иммунизации против гриппа в Ростовской области и мерах профилактики

В ходе еженедельного мониторинга за 39 неделю (29.09.2022 – 02.10.2022) в целом среди совокупного населения Ростовской области зарегистрировано 20 907 случаев заболевания ОРВИ (49,8 на 10 тысяч населения), что выше эпидемического порога на 3,9 %. Показатель превысил толерантные уровни только в возрастной группе 15 лет и старше, был ниже в возрастных группах 0 - 2 года – на 41,9 %, 3 – 6 лет – на 35,4 %, школьники 7 – 14 лет – 20,6 %. Так же показатель заболеваемости ОРВИ был ниже уровня 38 недели 2022 на 11,2 %.

В Ростовской области проводится еженедельный вирусологический мониторинг гриппа и ОРВИ. По результатам исследований клинического материала с 30 недели 2022 пробы отобраны от 278 больных вирусологической лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» вирусы гриппа не определены. Было диагностировано 89 случаев заболевания негриппозной этиологии, или 32,0 % (в 17 случаях они были вызваны вирусами парагриппа, 7 - РС-вирусом, 4 – аденовирусом и 61 – др. вирусами (риновирус – 36, бокавирус – 17, коронавирус человека – 5 и метапневмовирус - 3).

В Ростовской области проводится предсезонная прививочная кампания. На 29.09.2022 в целом по области против гриппа привито 629 795 человек или 15,1% от численности населения области, в том числе за счет средств федерального бюджета в рамках приоритетного Национального проекта 186 076 детей, 409 440 взрослых и за счет средств работодателей 34 279 человек.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области информирует о мерах профилактики респираторных вирусных инфекций:

- часто мойте руки с мылом; мытье с мылом удаляет вирусы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками;

- соблюдайте социальное дистанцирование и респираторный этикет; вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1,5 метров от больных. Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Вирус гриппа и коронавирус распространяются этими путями. Надевайте маску, чтобы уменьшить риск заболевания. При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать. Избегая излишние поездки и посещения многолюдных мест, можно уменьшить риск заболевания;

- ведите здоровый образ жизни это повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте режим труда и отдыха, включая полноценный сон, употребляйте пищевые продукты богатые белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность;

- защищайте органы дыхания с помощью медицинской маски; среди прочих средств профилактики особое место занимает ношение масок, благодаря которым ограничивается распространение вируса.

В случае появления признаков болезни (подъем температуры тела, кашель, насморк, боль в горле, боль в мышцах и др.) необходимо обратиться к врачу. Эта мера предосторожности поможет защитить Вас от возможных осложнений.