Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  Основные направления деятельности / Санитарно-эпидемиологический надзор /
 
PDF Печать
12 Августа 2022

О контроле качества питьевой воды

В целях обеспечения контроля безопасности питьевой воды, подаваемой населению в городах и районах Ростовской области, Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области организован постоянный мониторинг качества питьевой воды по микробиологическим и химическим показателям.

В первом полугодии 2022 года было отобрано и исследовано 3960 проб питьевой воды из распределительной водопроводной сети по химическим показателям, 5549 проб – по микробиологическим показателям.

За 6 месяцев текущего года питьевая вода, подаваемая населению централизованными системами водоснабжения, не соответствовала гигиеническим нормативам по химическим показателям в 25,1% проб, по микробиологическим показателямв 1,2% проб, что ниже среднемноголетних показателей.

Подача питьевой воды, не отвечающей гигиеническим нормативам по химическим показателям, связана с неудовлетворительным качеством воды источников водоснабжения, несовершенством применяемых технологий очистки питьевой воды, отсутствием очистки высоко минерализованных подземных вод. Так, в первом полугодии т.г. не соответствовала гигиеническим нормативам вода подземных источников водоснабжения по химическим показателям в 72,2% проб, по микробиологическим – 3,8% проб. Вода поверхностных источников водоснабжения не отвечала гигиеническим требованиям по химическим показателям в 11,0% проб, по микробиологическим –19,1% проб.

За указанный период 2022 года должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих водоснабжение населения, было проведено 6 контрольно-надзорных мероприятий. За выявленные нарушения санитарного законодательства на должностных и юридических лиц, осуществляющих эксплуатацию систем водоснабжения, было наложено 16 штрафов на общую сумму 141,5 тыс. руб. Выдано 6 предписаний об устранении выявленных нарушений, вынесено 11 представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений, объявлено 14 предостережений.

В суды направлено 6 исков о понуждении органов местного самоуправления, юридических лицк приведению качества питьевой воды к нормативным требованиям, организации производственного контроля качества питьевой воды и разработке проектов зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.