Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  Основные направления деятельности / Защита прав потребителей /
 
PDF Печать
09 Июня 2022

Правовая помощь социально незащищённым категориям населения

Зачастую от недобросовестного поведения продавцов и исполнителей при продаже различного рода товаров и оказания услуг страдают социально незащищенные категории граждан.

В случае поступления жалоб таких граждан Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области прорабатывается весь доступный комплекс правовых мер для защиты и восстановления нарушенных потребительских прав.

Так как в указанных случаях гражданам из социально уязвимых слоев населения в основном причиняется имущественный вред, добиться возмещения которого возможно только в судебном порядке, специалистами Управления проводится работа, направленная на досудебное урегулирование споров, а при отсутствии результатов в данном направлении - оказывается правовая помощь, направленная на решение вопросов в судебном порядке.

С начала 2022 года специалистами Управления и его территориальных отделов по результатам рассмотрения обращения граждан из социально незащищенной категории населения составлено 15 досудебных претензий, подготовлено 11 проектов исковых заявлений, подано 3 исковых заявления от имени Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в интересах и в защиту прав конкретных потребителей. Также специалистами Управления осуществляется консультирование указанной категории граждан, в случае привлечения судом в порядке ст. 40 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» дают заключение по делу.

Так, например, Управлением поданы иски в защиту нарушенных прав; матери, в одиночку воспитывающей детей-инвалидов, права которой как потребителя услуг были нарушены индивидуальным предпринимателем, отказавшимся в возврате ей денежных средств, оплаченных за несостоявшееся обучение новой профессии; пожилой пенсионерки, которой туроператор не вернул денежные средства за отмененный им тур; одинокого пенсионера, вещь которого была повреждена при пересылке транспортной компанией.

В настоящее время указанные исковые заявления находятся в стадии рассмотрения судами.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области планирует и в дальнейшем уделять повышенное внимание к нуждам социально уязвимых категорий населения, и призывает организации, осуществляющие продажу товаров и оказание услуг населению, к досудебному урегулированию споров.