Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
PDF Печать
13 Мая 2022

Всемирный День памяти людей, умерших от СПИДа

Каждое третье воскресенье мая проводится День памяти людей, умерших от СПИДа. В 2022 году эта дата приходится на 15 мая. Символ движения – красная лента. Этот день – символ поддержки тех, кто живет с ВИЧ/СПИДом, и памяти тех, кого уже нет с нами.

Главная задача мероприятий, проводимых в этот День - привлечение внимания всего населения к этой проблеме, напоминание, что пострадать от эпидемии может любой человек, который не знает или не желает выполнять профилактические меры защиты от заражения ВИЧ.
 

 alt

Всемирный день памяти жертв СПИДа

(третье воскресенье мая) 

В День памяти существует традиция шитья квилтов - памятных полотен, лоскутных картин на ткани, посвященных памяти близких людей. Во всем мире, и в России в том числе, в этот день проводятся тематические акции: на улицах и площадях городов зажигаются свечи, проводятся панихиды, демонстрируются теле- и радиопрограммы с освещением проблемы ВИЧ/СПИДа, организовываются благотворительные концерты и художественные выставки. Помня о тех, кого мы потеряли необходимо соблюдать меры предосторожности во благо здоровья и благополучия граждан.

Мировой опыт борьбы с пандемией ВИЧ/СПИДа показал, что совместные усилия всех стран и ответственность граждан за своё поведение и здоровье, могут значительно повлиять на распространение ВИЧ-инфекции. Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции может быть изменена путём широкомасштабного информирования населения о путях передачи и мерах защиты от заболевания, создание мотивации на здоровый образ жизни. Необходимо противостоять пренебрежительному отношению и отрицанию проблемы ВИЧ-инфекции, которое являются фактором, способствующим распространению заболевания. Участие всех заинтересованных служб и ведомств, средств массовой информации в просвещении населения — важный шаг в предупреждении распространения заболевания.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), попав в организм человека, остается там навсегда и, постепенно уничтожая иммунную (защитную) систему человека, делает его неспособным бороться с любыми микроорганизмами, и в итоге наступает стадия СПИДа. Большинство людей, инфицированные ВИЧ, не догадываются, что являются вирусоносителями.

Вирус от одного человека другому передается только тремя путями.

  1. Через кровь. В России основной причиной заражения ВИЧ-инфекцией продолжает оставаться внутривенное введение наркотиков (использование шприцев, игл, другого инъекционного оборудования и материалов). Часто молодые люди заражаются при первом же введении наркотика внутривенно! Возможно заражение при проведении нестерильными инструментами татуировок и пирсинга, а также при переливании инфицированной крови, её продуктов, пересадке органов и тканей.
  2. Половой путь. В последние годы доля ВИЧ-инфицированных, заразившихся при половых контактах с носителями вируса, возрастает. Надо помнить, что презерватив - это очень тонкий латекс, который всегда может порваться. По-настоящему защитить может только правильное поведение самого человека, но игнорировать пользование презервативом тоже нельзя.
  3. Инфицирование ребенка от ВИЧ-инфицированной матери: во время беременности, в родах и при грудном вскармливании.

Других путей передачи ВИЧ-инфекции не существует. Вопреки распространённым страхам ВИЧ не передаётся: при рукопожатиях и объятиях, через пот и слёзы, кашле и чихании, при пользовании общей посудой и столовыми приборами, полотенцами, постельным бельём, при пользовании туалетами и ванными комнатами, при плавании в бассейнах и водоёмах, через укусы животных и насекомых.

Необходимо знать и помнить, что поможет избежать инфицирования ВИЧ-инфекцией:

  • здоровый образ жизни, личный фактор – морально-нравственное поведение каждого отдельно взятого человека;
  • защищённый половой контакт;
  • взаимная верность друг другу партнёров;
  • лучший способ профилактики ВИЧ/СПИДа среди инъекционных наркоманов – полный отказ от наркотиков, угрожающих здоровью, повышающих риск заражения ВИЧ/СПИДом и ведущих к гибели. Необходимо осознать угрозу и, пока не поздно, изменить своё поведение на безопасное в отношении заражения ВИЧ.

На 01 мая 2022 года в Ростовской области зарегистрировано 20 326 ВИЧ-инфицированных российских граждан, умерло 4877 инфицированных ВИЧ, в т.ч. 151 человек за 2021-2022 года.

Благодаря достижениям современной медицины такое заболевание как ВИЧ-инфекция перешло из разряда смертельных в разряд хронических. Вовремя начав лечение антиретровирусными препаратами и следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь.

Каждый житель региона может сдать кровь для обследования на ВИЧ-инфекцию в своей поликлинике по месту жительства.

Более подробную информацию можно получить в ГБУ РО «Центр по борьбе со СПИДом» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Кулагина, 7А, по тел. – 8 (863) 244 88 98, горячая линия по проблеме ВИЧ/СПИД – 8 (863) 210 98 23.