Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  Основные направления деятельности / Защита прав потребителей /
 
PDF Печать
14 Апреля 2022

Итоги защиты прав потребителей за 1 квартал 2022 года

В Управление Роспотребнадзора по Ростовской области и его территориальные отделы за 1-ый квартал 2022 года поступило 2327 обращений граждан о нарушении их прав.

В структуре обращений граждан, поступивших в Управление Роспотребнадзора по Ростовской области за 2022 год, основной удельный вес, занимают жалобы в сфере: розничной купли-продажи – 1136 (48,8 %), ЖКХ – 364 (15,6 %); медицинских услуг – 213 (9,1 %); услуг связи – 125 (5,4 %); финансовых услуг – 124 (5,34 %); бытового обслуживания населения – 80 (3,4%).

Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области в 1 квартале 2022 года проведены контрольно-надзорные мероприятия. По фактам нарушений обязательных требований, в сфере защиты прав потребителей, возбуждено 435 административных дел, из них направлено в суд на рассмотрение 270 дел. По результатам рассмотрения административных дел Управлением наложено штрафов на общую сумму 1344 тыс. рублей. Выдано 24 предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований в области защиты правы потребителей, а также 69 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Управлением подано 33 исковых заявления в пользу потребителей, в том числе 25 в защиту неопределенного круга потребителей и 8 в защиту конкретных потребителей, которые в настоящий момент находятся на стадии рассмотрения.

Так же, Управлением подано 1 заявление в суд о запрещении деятельности по производству молочной продукции ООО «Кагальницкий молочный завод», в связи с производством молочной продукции - молоко питьевое ультрапастеризованное с массовой долей жира 2,5% и 3,2%, не соответствующей требованиям действующего законодательства. Решением Зерноградского районного суда Ростовской области исковые требования удовлетворены.

В настоящее время потребитель может получить консультацию по вопросам защиты прав потребителей в режиме прямой видеосвязи через МФЦ с помощью персонального компьютера либо мобильного устройства (имеющих видеокамеру и микрофон), используя онлайн площадку «Правовая помощь онлайн». Получить и записаться на консультацию в режиме видеосвязи можно как через ближайшее МФЦ, так и самостоятельно на сайте helponline.donland.ru.

Онлайн-консультации специалистов в МФЦ Роспотребнадзора проводятся по понедельникам, средам, пятницам каждого месяца с 10:00 до 12:00. В случае, когда день консультировании выпадает на праздничный день, сеанс видеосвязи проводится в ближайший рабочий день Управления, следующий после праздничного дня.

По результатам консультирования можно будет также подать жалобу по факту нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей или заявление об оказании правовой помощи в подготовке проекта претензии к продавцу (исполнителю), искового заявления в суд.