Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
PDF Печать
07 Апреля 2022

О проведении подчищающей иммунизации против полиомиелита

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 05.04.2022 № 11 «О проведении иммунизации против полиомиелита в 2022 году» с 11 апреля 2022 года на территории Российской Федерации стартуют мероприятия по иммунизации детей в возрасте до 5 лет включительно, ранее не привитых против полиомиелита и не получивших профилактические прививки в сроки, установленные национальным календарем профилактических прививок. Мероприятия также коснутся детей в возрасте до 14 лет включительно, въехавших на территорию Российской Федерации из Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины, не привитых против полиомиелита и не имеющих сведений о профилактических прививках.

Решение принято в связи с угрозой завоза вирусов полиомиелита из стран, в которых регистрируются случаи полиомиелита. Принятые меры будут способствовать укреплению коллективного иммунитета и общественного здоровья в целом.

В Ростовской области подчищающая иммунизация будет проводиться в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача по Ростовской области от 07.04.2022 № 3 «О проведении подчищающей иммунизации против полиомиелита на территории Ростовской области в 2022 году».

Региональным властям следует проинформировать граждан об иммунизации, предусмотреть ассигнования для закупки препаратов, организовать работу иммунологических комиссий и обеспечить проведение мероприятий по иммунизации.

Полиомиелит — это острое вирусное заболевание, поражающее центральную нервную систему, в первую очередь спинной мозг и иногда вызывающее паралич.

Наибольшему риску заболевания полиомиелитом в случае завоза дикого вируса полиомиелита подвержены дети, не привитые против этой инфекции (получившие менее 3-х прививок против полиомиелита) или привитые с нарушением сроков иммунизации.

Иммунизация является самым эффективным мероприятием по профилактике полиомиелита. После проведения полного курса вакцинации в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок формируется стойкий иммунитет, эффективно защищающий привитого человека от возбудителя заболевания.

В 2002 году Россия наряду с другими странами европейского региона получила статус страны, свободной от полиомиелита. Этот статус сохраняется до настоящего времени благодаря ежегодно проводимой иммунизации детей и высокому качеству эпиднадзора.