Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  Основные направления деятельности / Санитарно-эпидемиологический надзор /
 
PDF Печать
18 Февраля 2022

Роспотребнадзор контролирует качество и безопасность молочной продукции

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Ростовской области осуществляются надзор за производством и оборотом молока и молочной продукции.

За 2021 год исследовано около 4 тыс. проб молока и молочной продукции на соответствие требованиям Технических регламентов Таможенного союза и нормативно-технической документации. Проб молока и молочных продуктов, не отвечающих по содержанию химических контаминантов (тяжелых металлов), антибиотиков, не выявлено.

По микробиологическим показателям удельный вес молока и молочных продуктов, не соответствующих нормативным требованиям составил 1,6%.

По физико-химическим показателям, определяющим качество продукции, исследовано 732 пробы, из них 16,4% проб не соответствовали требованиям ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» по показателям фальсификации.

В обороте на территории Ростовской области в 2021 году обнаружена молочная продукция, фальсифицированная жирами немолочного происхождения как производителей из Ростовской области, так и из других субъектов Российской Федерации - Краснодарский край, Курская область, Челябинская область, Свердловская область, Республика Татарстан и др.

По фактам выявления молочной продукции, несоответствующей требованиям Технического регламента, приняты меры по приостановлению реализации данной продукции: забраковано 29 партий в количестве 2770 кг, а также меры административного воздействия в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении хозяйствующих субъектов, занимавшихся ее оборотом: составлено 25 протоколов об административном правонарушении, наложено административных штрафов на сумму 1580 тыс. руб, направлены предписания о проверке достоверности информации, о разработке программ мероприятий по предотвращению причинения вреда, принятии мер по недопущению оборота некачественной продукции, о прекращении действия деклараций о соответствии (ИП Аксентову М.Ю.).

По материалам проверки, инициированной прокуратурой Матвеево- Курганского района с участием специалистов территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области Постановлением Матвеево- Курганского районного суда от 23.09.2021г. ООО «Раймолпром Матвеево- Курганский» было признано виновным в совершении административного правонарушении по ч.1. ст.6.3 и назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности на срок 45 суток.

В связи с неоднократным выявлением в детских образовательных и медицинских учреждениях несоответствующей требованиям молочной продукции производства ИП Аксентова М.Ю., ИП Плотникова С.В., ООО «Кагальтницкий молочный завод», материалы проверок направлены в полицию для рассмотрения в части компетенции.

Работа по надзору за оборотом и производством молока и молочной продукции продолжается.

Обращаем внимание, что информация о молочной продукции, не соответствующей обязательным требованиям размещается на сайте Роспотребнадзора https://zpp.rospotrebnadzor.ru/ в разделе «Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей».