Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  Основные направления деятельности / Санитарно-эпидемиологический надзор /
 
PDF Печать
17 Января 2022

О температурном режиме на социальных объектах

На объектах социальной инфраструктуры (лечебно-профилактические, образовательные организации, учреждения социального обслуживания детей и граждан пожилого возраста, дома для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дома интернаты для лиц с ограниченными возможностями здоровья и др.) температура воздуха в помещениях должна соответствовать санитарным правилам и нормам: СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг».

Нормируемые показатели температуры воздуха в помещениях объектов социальной инфраструктуры зависят от периода года, вида учреждений и категории помещений.

Контроль за температурой воздуха в помещениях в теплый и холодный периоды года должен осуществляться юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в рамках производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

В Управление Роспотребнадзора по Ростовской области за прошедший период отопительного сезона 2021-2022гг. поступило три обращения граждан на низкую температуру воздуха в помещениях медицинской и образовательных организаций, в ходе рассмотрения которых в одном случае факты подтвердились и было дано предписание о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Одновременно напоминаем, что граждане могут обращаться с жалобой на низкую температура воздуха в помещениях социальных учреждений в Управление Роспотребнадзора по Ростовской области в установленном законодательством Российской Федерации порядке.