Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  Основные направления деятельности / Защита прав потребителей /
 
PDF Печать
14 Декабря 2021

Как выбрать ёлочную гирлянду

Новый год – праздник, когда мы с удовольствием украшаем свой дом различными декоративными вещицами, игрушками, гирляндами. Покупка новогодних украшений – это не только приятное занятие, но и ответственное. Выбирая игрушки на елку, гирлянды и другие праздничные аксессуары для дома, стоит задуматься не только об их красоте, но и о безопасности, ведь нередко качество такой продукции оставляет желать лучшего.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области информирует на что стоит обратить внимание при покупке новогодней гирлянды.

Начинаем выбор любого товара с выбора организации, осуществляющей торговлю. Прежде чем приобрести товар необходимо узнать информацию о продавце: наименование организации, место ее нахождения, ФИО индивидуального предпринимателя (информация должна быть размещена на вывеске), если такая информация отсутствует, то это в дальнейшем может повлечь невозможность предъявления потребителем законных требований, при возникновении ситуации, когда возникает угроза причинения вреда жизни или здоровью граждан.

Не менее важно получить исчерпывающую информацию и о продукте.Электрические гирлянды подлежат подтверждению соответствия требованиям Технического регламента Таможенного союза: 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования» с последующим нанесением единого знака обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза (ЕАС) на маркировку продукции. Информация о сертификате или декларации соответствия должна содержаться в товарно-сопроводительной документации на товар, которая должна быть представлена продавцом потребителю по его требованию.

Помимо знака ЕАС на маркировку товара должна быть нанесена следующая информация:

- наименование и (или) обозначение технического средства (тип, марка или модель);

- основные параметры и характеристики устройства;

- название и (или) товарный знак изготовителя;

- название страны, где изготовлено техническое устройство.

Так как зачастую необходимую информацию о гирлянде затруднительно нанести на саму гирлянду,она должна быть указаны в прилагаемых к товару эксплуатационных документах.

Кроме вышеперечисленной информации, эксплуатационные документы должны содержать информацию о назначении ёлочной гирлянды; характеристики и параметры; правила и условия безопасной эксплуатации (использования); правила и условия монтажа, хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации (при необходимости - установление требований к ним); информацию о мерах, которые следует предпринять при обнаружении неисправности этого оборудования; наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними; месяц и год изготовления низковольтного оборудования и (или) информацию о месте нанесения и способе определения года изготовления. Информация обязательно должна быть на русском языке.

При этом наименование изготовителя и (или) его товарный знак, наименование и обозначение гирлянды (тип, марка, модель) должны быть также нанесены на упаковку.

Отсутствие информации, предусмотренной действующим законодательством, в том числе на русском языке, может являться основанием для расторжения договора купли-продажи.

В настоящее время на территории Ростовской области можно получить консультацию по вопросам защиты прав потребителей в режиме прямой видеосвязи через МФЦ с помощью персонального компьютера либо мобильного устройства (имеющих видеокамеру и микрофон), используя онлайн площадку «Правовая помощь онлайн». Получить и записаться на консультацию в режиме видеосвязи можно как через ближайшее МФЦ, так и самостоятельно на сайте helponline.donland.ru. Онлайн-консультирование осуществляется еженедельно по понедельникам, средам и пятницам с 10:00 до 13:00.