Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  _ /
 
О мониторинге за острыми респираторными заболеваниями в Ростовской области Печать

В системе мониторинга за инфекционными заболеваниями особое внимание уделяется острым респираторным заболеваниям верхних и нижних дыхательных путей, которые в совокупности составляют ежегодно 90-92 % в общей инфекционной патологии человека. Слежение за циркуляцией вирусов гриппа и других, вызывающих острые респираторные заболевания, особенно актуально в настоящее время на фоне неблагополучной эпидемиологической ситуации по новой коронавирусной инфекции, при которой первоначальные клинические симптомы (признаки) схожи с острыми респираторными инфекциями.

За этой группой инфекций проводится динамическое наблюдение в течении календарного года, изменяя кратность и количество обследованных больных в отдельные периоды интенсивности развития эпидемического процесса – предэпидемического (октябрь-ноябрь), эпидемического (декабрь – март/апрель), постэпидемического (апрель/май) и межэпидемического (июнь –сентябрь).

По материалам вирусологической лаборатории центра гигиены и эпидемиологии в Ростовской области были обследованы в сезон 2020 -2021 г. 2074 больных острыми респираторными заболеваниями, причем 1466 в эпидпериод (декабрь 2020г. – март 2021г.) – это 70,7 %.

Из числа обследованных больных этиологическая роль вирусов подтверждена у 615 чел., или 29,6% в т.ч. гриппозная инфекция выявлена у 24 больных, что составляет 0,34 % от всех больных и 3,9 % от больных с вирусной этиологией заболевания. При этом грипп А (H3N2) выявлен у 22 больных (91,7%) и грипп В – у 2-х (8,3 %).

Из 591 вируса негриппозной этиологии парагрипп установлен в 139 сл. (23,52 %), из них на парагрипп 3 типа 108 сл., или 77,7 %. В числе больных острыми респираторными заболеваниями 274 сл.  обусловлены, риновирусом (13,2%), а их удельный вес среди вирусов негриппозной этиологии составляет 46, 4%.

Другие вирусы, из числа с лабораторно подтвержденной вирусной негриппозной этиологией, составляют: метапневмовирус – 14,2 %, бокавирус – 6,7 %, РС – вирус -5,8 %, аденовирус -7,8 %.

Этиологическая расшифровка группы острых респираторных заболеваний является дополнительным и объективным методом в оценке эффективности проводимых профилактических прививок против гриппа, с учетом охвата от общей численности проживающего населения и позволяет вносить коррективы в проведении профилактических (противоэпидемических) мероприятий конкретно в отдельные эпидемические периоды каждого календарного сезона этой группы инфекций.

Кроме этого с января 2021г. по письму управления Роспотребнадзора по Ростовской области № 01/241-2021-27 от 11.01.2021г. нами осуществляется мониторинг за циркуляцией вирусов гриппа и других вирусов негриппозной этиологии среди взрослого населения. За этот период обследовано здорового контингента 4774 чел. и среди них у 290 выявлена циркуляция вирусов негриппозной этиологии, что составляет 6,1, из которых 206 – риновирус (71,1 %). Таким образом среди здорового населения и больных ОРЗ в текущем году наблюдается циркуляция риновируса.

Мониторинг проводится во всех муниципальных образованиях и городских округах, но более выражен в центральном городском округе – г. Ростов-на-Дону.                                                                       

 

                                                                                   

 
Уровень гамма            фона