Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  _ /
 
PDF Печать
30 Октября 2021

Об итогах проведения «горячей линии» по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области повторно информирует, что с 04 октября 2021 года по 15 октября 2021 года проводилась всероссийская «горячая линия» по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ.

За период работы «горячей линии» по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ в Управление и ФБУЗ «Ц Г и Э в РО» поступило 1 457 звонков, прочитано 33 лекции по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ среди населения и декретированных контингентов с охватом 2 326 человек, в том числе в онлайн-режиме 16.09.2021 Департамент потребительского рынка Ростовской области и 08.10.2021 в Региональном отделении Российского союза промышленников и предпринимателей.

Совместно с сотрудниками лечебно-профилактических организаций области принято участие в 23 семинарах по вопросам этиологии, клиники, лечения и профилактики гриппа и ОРВИ.

Распространено 4 054 памятки среди населения области по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ. В том числе специалистами ФБУЗ «Ц Г и Э в РО» подготовлены памятки, листовки, буклеты: «Профилактика ОРВИ и гриппа», «Осторожно грипп!», «Грипп – это опасно», «Профилактика гриппа», «Заболеваемость ОРВИ и гриппом, меры профилактики» распространено 65 экземпляров в г. Азове; 50 экземпляров в г. Батайске; 150 экземпляров в г. Волгодонске; 10 памяток в г. Гуково; в г. Каменск-Шахтинске 20 экз.; в г. Новошахтинске 190 экз.; в г. Таганроге 48 экз.; в г. Шахты – 190 экз.; 50 памяток в г. Ростове-на-Дону и др.

Создан обучающий фильм о Важности вакцинопрофилактики ОРВИ и гриппа, который транслируется декретированным группам населения.

На сайте Управления размещалась информация о мерах личной и общественной профилактики гриппа и ОРВИ, необходимости обращения за медицинской помощью в случае заболевания.

Наиболее часто задаваемые вопросы:

1. Какой штаммовый состав гриппозных вакцин рекомендован на сезон 2021-2022 гг.?

На сезон гриппа 2021-2022 гг. для стран северного полушария ВОЗ рекомендовано включить в состав трехвалентных вакцин следующие штаммы:

- A/Victoria/2570/2019 (H1N1)pdm09;

- A/Cambodia/e0826360/2020 (H3N2);

- B/Washington/02/2019;

- B/Phuket/3073/2013 (для четырехвалентной вакцины).

Ранее указанные штаммы не имели активной циркуляции на территории Российской Федерации, именно поэтому профилактическая иммунизация необходима.

2. Включен ли грипп в национальный календарь профилактических прививок и какие категории лиц относятся к группам риска?

Как и в предыдущие годы, в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения будут привиты против гриппа в первую очередь социально незащищенные слои населения из групп высокого риска инфицирования и возникновения тяжелых постгриппозных осложнений заболевания: дети, посещающие дошкольные учреждения, школьники (1-11 классов), медицинские работники и работники образовательных учреждений бюджетной сферы, взрослых старше 60 лет, в том числе согласно Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 г. № 125 н. добавлены беременные женщины; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

3. Почему рекомендуется прививаться против гриппа в осенний период?

Наиболее благоприятное время для иммунизации в сентябре-октябре – еще теплая погода, отсутствует циркуляции вируса гриппа, иммунная система максимально готова к ответу на прививку.

4. Прививка от гриппа – защищает от всех ОРВИ?
Нет, защита формируется именно от гриппа А(H1N1), А(H3N2), В, поэтому очень важно на рабочих местах обеспечить параметры микроклимата, защиту от сквозняков; сотрудникам работающим на открытом воздухе – места обогрева, использовать средства неспецифической профилактики, витамины.