Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  Основные направления деятельности / Санитарно-эпидемиологический надзор /
 
PDF Печать
29 Октября 2021

О выборе безопасной стеклоомывающей жидкости

В связи с приближением зимнего периода рекомендуем автомобилистам внимательно отнестись к выбору стеклоомывающей жидкости.

Большинство зимних стеклоомывающих жидкостей изготавливают из рас-творов спиртов с водой с добавлением моющих средств, т.е. поверхностно-активных веществ (ПАВ), ароматизаторов, красителей.

В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли.

Изопропиловый спирт разрешен к использованию при производстве стек-лоомывающих жидкостей. Он имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, который трудно перебить даже концентрированными отдушками, однако этот спирт не токсичен для человека.

Необходимо отметить, что стеклоомывающие жидкости на спиртовой осно-ве содержат непищевые спирты и непригодны для пищевых целей.

Нелегальные производители используют в стеклоомывающих жидкостях метиловый спирт. Метиловый спирт обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта, дешев и хорошо очищает стекла. Однако метило-вый спирт (метанол)- сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз.

Метиловый спирт может вызвать острые отравления со смертельным исхо-дом при ингаляции, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании; раз-дражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз. Повторное воз-действие метанола вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, приводит к неврастении, вегето-сосудистой дистонии, ухудшению зрения, заболе-ваниям органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, дер-матитам.

При приеме внутрь смертельная доза метанола для человека равна 30 граммов, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вы-звано 5-10 граммами вещества.

Постановлением главного государственного врача Российской Федерации от 11.07.2007г. №47 запрещено использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом, а также продажа населению указанных средств, со-держащих метанол.

Чтобы обезопасить себя от возможной покупки некачественной незамерза-ющей жидкости Управление Роспотребнадзора по Ростовской области рекомен-дует: - данную продукцию следует приобретать только в установленных местах тор-говли; - при покупке стеклоомывающей жидкости следует обратить внимание на информацию на потребительской таре, вынесенную на этикетку, которая должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности, меры предосторожности.

В случае установления, или подозрения на факты реализации некачествен-ной стеклоомывающей жидкости, потребитель может обратиться в Управление Роспотребнадзора по Ростовской области. Прием письменных обращений, заяв-лений граждан, представителей юридических лиц, общественных организаций и индивидуальных предпринимателей осуществляется отделом организации дея-тельности Управления по адресу: г. Ростов-на-Дону, 18 - я линия, д. 7а, 2-й этаж, тел. (863) 253-21-90. Часы работы: понедельник - четверг с 9-00 до 18-00 часов пятница с 9-00 до 16-45 часов, перерыв с 13-00 до 14-00 часов.

Письменные обращения, заявления могут быть направлены в Управление по почте на адрес: 344019, г. Ростов-на-Дону, ул. 18 линия, д. 17.

По телефону "Горячей линии" можно позвонить в рабочие дни с 09-00 до 17-00 (время московское), перерыв с 13-00 до 13-45. Звонок по телефону 8-800-100-74-17 бесплатный из любого населенного пункта России.