Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
PDF Печать
08 Сентября 2021

Почему необходимо ежегодно прививаться против гриппа?

Грипп - это острая респираторная вирусная инфекция. Вирус гриппа передается непосредственно от больного человека при разговоре, чихании или кашле. Некоторые могут заболеть, прикоснувшись к предметам, на которых находятся мельчайшие частицы вируса, а затем к собственному рту или носу. Известно, что вирусы гриппа способны выживать с возможностью инфицирования человека на таких поверхностях, как столы, телефоны, дверные ручки, в течение 2-8 часов с момента попадания на поверхность; в результате чего он способен к пандемическому распространению. Этим определяется его социально-экономическая значимость для общества в целом. Для каждого из нас он опасен развитием осложнений иногда с летальным исходом.

Уже в первые часы заболевания температура тела достигает максимальных показателей - 39-40°С, появляется резкая слабость, выраженные головные и мышечные боли, боль при движении глазными яблоками или при надавливании на них. Катаральный синдром часто отступает на второй план: проявляется сухостью и ощущением першения в горле, заложенностью носа, сухим кашлем. У некоторых людей грипп сопровождается тошнотой, рвотой и диареей.

Единственным эффективным методом профилактики гриппа остается иммунизация. После проведения прививки защитный уровень иммунитета вырабатывается приблизительно через 2 недели и сохраняется до одного года.

В Ростовскую область по Федеральной поставке для проведения вакцинации против гриппа поступили вакцины "Ультрикс Квадри" для детей и "Совигрипп" для взрослого населения.

Вакцинация будет проводиться в поликлиниках по месту жительства, по месту учебы или по месту работы. При обращении в поликлинику пациент должен иметь документ, удостоверяющий личность (обычно это паспорт) и полис обязательного (или добровольного) медицинского страхования.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области настоятельно рекомендует привиться против гриппа начало эпидемического подъема заболеваемости гриппом еще не наступило. Сделав прививку против гриппа, Вы предупредите заражение вирусом, а также будет снижен риск тяжелого течения инфекции и возникновение осложнений. Проявите заботу о своем здоровье, сделайте прививку себе и своим детям!