Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
PDF Печать
05 Ноября 2020

Рекомендации по выбору стеклоомывающей жидкости

  Управление Роспотребнадзора по Ростовской области в связи с приближением зимнего периода, рекомендует потребителям внимательно отнестись к выбору стекло-омывающей жидкости.

  Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Феде-рации от 11.07.2007 г. № 47 «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом» регламентированы предельные показатели содержания метанола, в соответствии с которыми содержание метилового спирта (ме-танола) в жидкости должно быть не более 0,05%. Оборот стеклоомывающей жидкости допускается при ее соответствии требованиям, установленным Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 № 299.

  Стеклоомывающую жидкость следует приобретать только в установленных ме-стах торговли. При покупке стеклоомывающей жидкости следует обратить внимание на информацию на потребительской таре, вынесенную на этикетку, которая в соот-ветствии с «Едиными санитарно-эпидемиологическими и гигиеническими требовани-ями к продукции (товарам), подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)», утв. Решением Комиссии таможенного союза от 28 мая 2010 г. N 299 должна содержать: наименование и обозначение продукции, включая торговое назва-ние, данные о составе продукции, сведения о производителе с указанием адреса, назначение продукции, описание опасности (в том числе, возможно применение сиг-нальных слов или пиктограмм, принятых в установленном порядке в государствах-членах), меры по предупреждению опасности, идентификационные данные партии продукции, масса, срок годности, условия, соблюдение которых обеспечивает со-хранность продукции в течение срока годности (при необходимости), а также обяза-тельные указания по мерам защиты пользователя от неблагоприятного воздействия, мерам предосторожности и правилам хранения и применения, предупредительные надписи в зависимости от вида продукции (например: "Беречь от детей!" или "Хра-нить в недоступном для детей месте" или "Не разбирать и не давать детям"; "Продукт обладает раздражающим действием на кожу", "Использование средств защиты кожи рук обязательно" и т.п.). Предусмотренная информация должна быть указана на рус-ском языке.

  Ситуация по реализации стеклоомывающейся жидкости находится на особом контроле Управления Роспотребнадзора по Ростовской области.
  В случае обнаружения в продаже некачественной стеклоомывающей жидкости, предлагаем сообщить об этом в Управление Роспотребнадзора по Ростовской области (г.Ростов-на-Дону ул. 18-я линия,17), обращение также можно направить через сайт http://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/.

  Следует отметить, что в 2019-2020 г.г. Управлением совместно с правоохрани-тельными органами проведено 43 проверки, в ходе которых установлены факты про-дажи стеклоомывающей жидкости в составе которой содержание метанола превышало установленные нормы, а также факты отсутствия на маркировке товара необходимой информации (наименования изготовителя, даты изготовления). Возбуждено 69 дел об административных правонарушениях, арестовано 6021 единиц (30128,5 литров) стек-лоомывающей жидкости на общую сумму более 400 тыс. руб. Соответствующие дела были направлены в суд. По результатам рассмотрения дел, судами приняты решения о назначении наказания в виде штрафа на общую сумму более 1,5 млн. руб. с конфис-кацией всей арестованной продукции.