Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  Основные направления деятельности / Санитарно-эпидемиологический надзор /
 
PDF Печать
05 Августа 2020

Контроль качества и безопасность питания в детских коллективах в 2019-2020 учебном году

Показатель охвата обучающихся горячим питанием за последние три года остается на прежнем уровне и составляет 94%. Учащиеся начальных классов охвачены горячим питанием - 97,3%, учащихся 5-11 классов - 91,6%.

В 2019-2020 учебном году Управление продолжало осуществлять контроль за организацией питания. Всего в этот период было проведено 74 проверки общеобразовательных организаций и организаторов питания. По результатам надзорных мероприятий Управлением принимались меры, предусмотренные законодательством РФ, было наложено 69 административных штрафов на сумму 445 тысяч рублей.

В ходе проверок было отобрано и лабораторно исследовано 87 проб продовольственного сырья и пищевых продуктов на соответствие техническим регламентам по показателям фальсификации, на содержание нитратов, пестицидов, антибиотиков, микробиологические показатели; исследовано 173 пробы готовых блюд на микробиологические показатели и калорийность. По результатам лабораторного контроля все отобранные пробы готовых блюд соответствовали гигиеническим требованиям, выявлено несоответствие установленным требованиям 4 проб пищевой продукции по показателям фальсификации. Информация о выявлении продукции, не соответствующей установленным требованиям, внесена в государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей (ГИР ЗПП).

Во исполнение послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15.01.2020 и поручения Правительства Российской Федерации от 25.02.2020 по обеспечению 100% охвата бесплатным горячим здоровым питанием обучающихся 1-4 классов Управлением совместно с министерством образования Ростовской области проводилась целенаправленная работа по приведению пищеблоков всех школ в соответствие с установленными требованиями. Проводятся мероприятия по дооснащению пищеблоков технологическим оборудованием, перепланировке помещений пищеблоков, оборудованию обеденных залов новой мебелью и увеличению количества посадочных мест.

По заявкам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих организацию питания обучающихся, продолжается санитарно-эпидемиологическая экспертиза примерного меню, в том числе для организации диетического питания.

Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований в образовательных учреждениях для детей и подростков остается на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Ростовской области.