Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  Основные направления деятельности / Санитарно-эпидемиологический надзор /
 
PDF Печать
06 Июля 2020

Итоги надзора за молочной продукцией

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Ростовской области осуществляются надзор за производством и оборотом молока и молочной продукции.

За 6 месяцев 2020 года исследовано 1314 проб молока и молочной продукции. Проб молока и молочных продуктов, не отвечающих по содержанию химических контаминантов не выявлено. По микробиологическим показателям удельный вес молока и молочных продуктов, не соответствующих нормативным требованиям составил 1,8%.

Особое внимание уделяется пресечению производства и оборота фальсифицированной молочной продукции. По физико-химическим показателям, определяющим качество продукции исследовано 216 проб, из них не соответствовали требованиям ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» по показателям фальсификации 4,2% проб.

По всем фактам выявления молочной продукции, несоответствующей требованиям Технического регламента, приняты меры по приостановлению реализации данной продукции и меры административного воздействия в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении хозяйствующих субъектов, занимавшихся ее оборотом.

В адрес производителей и поставщиков молочной продукции, не соответствующей требованиям ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», вынесены предписания о разработке программ мероприятий по предотвращению причинения вреда, о принятии мер по недопущению оборота некачественной продукции (ООО «Кагальницкий молочный завод», ИП Рыбкин Т.В., АО «Тандер») о прекращении действия деклараций (ИП Клименко Д.Г., ИП Костромина В.И., ООО «Аксайское молоко плюс»), соответствующая информация направлена в Управление Федеральной службы по аккредитации по ЮФО и СКФО.

Материалы проверок по фактам выявления фальсифицированной молочной продукции в образовательных организациях и лечебно-профилактических учреждениях в субъектах Российской Федерации - ИП Клименко Д.Г. (согласно маркировке и декларации о соответствии адрес производства - г. Ростов-на-Дону, ул. Задонская, 48) направлены для принятия мер в Управление экономической безопасности и противодействию коррупции ГУ МВД РФ по Ростовской области.

Информация о продукции, не соответствующей обязательным требованиям размещается на сайте Роспотребнадзора http://www.rospotrebnadzor.ru/ в разделе «Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей».