Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
Полиомиелит забывать нельзя! Печать
17 Ноября 2010
      Полиомиелит - острое вирусное инфекционное заболевание, характеризующееся поражением центральной нервной системы, лимфатической системы, желудочно-кишечного тракта.
      Полиомиелит характеризуется тем, что поражает спинной и головной мозг и вызывает различные формы паралича, которые в 50% случаев излечиваются полностью, а в других 50% приводят к нарушениям различной степени тяжести.
      Полиомиелит преимущественно детское заболевание, хотя болеют и взрослые, у которых оно протекает особенно тяжело.
      Распространение вируса полиомиелита происходит как с выделениями больного, так и воздушно-капельным путем. Вирус очень стоек - по 3-4 месяца выживает в фекалиях, сточных водах, на овощах и в молоке. Но он чувствителен к высоким температурам и дезинфицирующим препаратам.
      Единственным источником инфекции является больной человек.
      Инкубационный период вируса может составлять от 3 дней до месяца, но чаще всего это одна-две недели. Вирус проникает в кишечник, где активно размножается на слизистой оболочке, затем проникает в кровь, откуда он переносится во все органы и системы, преимущественно в спинной мозг, иногда в головной мозг, поражая не только их клетки, но и нервы, отходящие от них.
alt       Во внешнюю среду вирус полиомиелита попадает вместе с испражнениями больных, он содержится также в слизи носоглотки примерно за 3 дня до повышения температуры и в течение 3-7 дней после начала болезни.
      Заболевание полиомиелитом чаще всего (в 95% случаев) начинается с повышения температуры тела, диареи, головной боли. Врачи выделяют следующие периоды заболевания при типичной форме:
      1. инкубационный (от 2 до 21 дня);
      2. предпаралитический (от 1 до 6 дней), характеризуется общей слабостью и вялостью мышц;
      3. паралитический, когда отмечается уплотнение и напряженность мышц при отсутствии возможности управлять ими;
      4. восстановительный, который может продолжаться до одного года;
      5. остаточных явлений - изменение мышц, из-за чего укорачивается конечность и т.п.
     

      Для полиомиелита характерны острое лихорадочное начало, быстрое развитие вялых параличей, их асимметричность, преимущественное поражение проксимальных отделов конечностей, своеобразная динамика изменения ликвора.
      Диагноз устанавливается на основании клинической симптоматики (менингеальные симптомы, слабость отдельных мышечных групп, ослабление сухожильных рефлексов), эпидемиологических предпосылок (наличие полиомиелита в окружении пациента, летнее время) и данных лабораторного исследования (выделение вируса на культурах тканей, РСК и реакция преципитации со специфическим антигеном в парных сыворотках).
ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ СИМПТОМОВ ПОЛИОМИЕЛИТА БОЛЬНОГО НУЖНО СРОЧНО ИЗОЛИРОВАТЬ, ВЕЩИ ПРОКИПЯТИТЬ, А ВСЕМ, КТО С НИМ КОНТАКТИРОВАЛ, ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ!
alt
      Специфического лечения полиомиелита до сих пор не найдено. Единственным адекватным и эффективным средством профилактики заболевания является вакцинация. Для вакцинации применяют либо ОПВ (оральную живую полиомиелитную вакцину), которую капают в рот, либо ИПВ (инактивированную полиомиелитную вакцину), содержащую убитые дикие вирусы полиомиелита, которая вводится с помощью инъекций.
      Вакцинации и ревакцинации против полиомиелита проводятся в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, т.е. 3; 4,5; 6 месяцев - вакцинация, в 18; 20 месяцев и 14 лет - ревакцинация.

НЕПРИВИТЫЕ, БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!

alt       Впервые после 1997 года в России в 2010 году выявлено 12 лабораторно подтвержденных случаев заболевания полиомиелитом, вызванного "диким" полиовирусом, в том числе 5 случаев у детей-граждан России.
      В 8 субъектах РФ выявлены случаи заболевания полиомиелитом, подтвержденные лабораторно выделением "дикого" вируса полио - 1, генетически родственного таджикским штаммам, а также случаи транзиторного носительства "дикого" полиовируса того же штамма среди иностранных граждан и граждан Российской Федерации, проживающих преимущественно на территории Республики Дагестан и Чеченской Республики.
      В апреле 2010 года Всемирная организация здравоохранения зафиксировала вспышку полиомиелита в Таджикистане, где зарегистрировано более 700 случаев острого вялого паралича у детей, в том числе 456 лабораторно подтвержденных случаев полиомиелита, с 26 смертельными исходами.
      Случаи полиомиелита, вызванного "диким" полиовирусом, зарегистрированы также в республиках Туркменистан (3 случая) и Казахстан (1 случай).
      В связи с заносами из Таджикистана на территорию Российской Федерации, в основном в федеральные округа Южного и Северо-Кавказского регионов, "дикого" вируса полиомиелита, организована дополнительная прививочная кампания Минздравсоцразвития России. С 27 октября по 3 ноября 2010 года был проведен первый дополнительный тур иммунизации. Второй тур будет поведен с 29.11.10г. по 05.12.10г.
      За время проведения первого тура иммунизации против полиомиелита в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах были привиты более 2,2 млн. человек.
      В Ростовской области было привито 202 132 человека, что составило 97,6% от числа подлежащих вакцинации. Причиной такого низкого охвата прививками стало большое количество отказов (2 026) и мед.отводов (2 845). Перед проведением второго тура иммунизации необходимо до минимума сократить количество отказов и необоснованных мед.отводов, чтобы сформировать стойкий иммунитет в группах "риска".
      Туровая иммунизация является адекватным методом стабилизации эпидемической ситуации в Российской Федерации, Южном, Северо-Кавказском федеральных округах, и в частности на территории области.
      Основными критериями качества и эффективности дополнительной иммунизации против полиомиелита детей является своевременность и полнота охвата - не менее 99% от общего количества детей, подлежащих дополнительной иммунизации против полиомиелита - очень грозного и тяжелого инфекционного заболевания.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, ПОМНИТЕ!
Прививка против полиомиелита, сделанная вовремя и по правилам, поможет Вашему крохе противостоять тяжелому и опасному заболеванию и предупредить заболевание и носительство "дикого" полиовируса среди лиц, окружающих Вас.