Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
О случаях отравления грибами Печать
13 Октября 2017
      ФБУЗ "ЦГиЭ в РО" информирует, что за истекший период 2017 г. зарегистрировано 4 случая отравления грибами с 9-ью пострадавшими по Ростовской области, (в г. Ростове-на-Дону, Таганроге, Усть-Донецком районе)
      Осенью текущего года был зарегистрирован групповой случай отравления грибами (бледной поганкой) в Усть-Донецком районе с 6-тью пострадавшими и 3-мя летальными исходами.
      В результате проведенных расследований установлено, что причиной большинства отравления послужило употребление в пищу бледной поганки, собранной самостоятельно, ошибочно принимаемой населением за условно-съедобные грибы и использованной при изготовлении различных блюд.
      Особенно часто ее путают с различными видами шампиньона, сыроежкой зеленой и зеленоватой, поплавками и зеленушкой, поэтому следует помнить, что у шампиньонов пластинки с возрастом быстро окрашиваются; сыроежки отличаются характерной ломкостью мякоти; поплавки отличаются меньшими размерами, более тонкой мякотью (края шляпки у них обычно с выраженными радиальными бороздками) и не имеют кольца; у зеленушки зеленоватые пластинки, нет кольца и "вольвы".
      Напоминаем, что бледная поганка (Amanita phalloides) - смертельно ядовитый гриб, и при употреблении ее даже в небольшом количестве может привести к сильному отравлению со смертельным исходом. Обитает в лиственных или смешанных светлых лесах на плодородных почвах. Термическая обработка не устраняет токсического действия.
      Клиническая картина отравления бледной поганкой начинается по истечении инкубационного периода, составляющего от 6 до 48 часов. На фоне быстро нарастающей слабости появляются слюнотечение, тошнота, мучительная многократная рвота, кишечные колики, понос (часто с кровью), головная боль, головокружение, цианоз (побеление) или желтушность кожи и слизистых оболочек, понижение температуры тела, неутолимая жажда, судороги. Особенная опасность гриба заключается в том, что признаки отравления не проявляются в течение длительного времени, тем не менее, отравление организма уже происходит. Также отличительной чертой отравления бледной поганкой является так называемый "период ложного благополучия", который наступает на третий день и длится обычно от двух до четырёх дней, после чего происходит резкое ухудшение состояния с поражением печени и почек, нередко заканчивающееся летальным исходом.
      ФБУЗ "ЦГиЭ в РО" настоятельно рекомендует: при первых же признаках отравления незамедлительно обращайтесь за медицинской помощью!
      Отличительные особенности строения бледной поганки:
   1. Шляпка 5-15 см, оливковая, зеленоватая или сероватая, от полушаровидной до плоской формы, с гладким краем и волокнистой поверхностью.
   2. Мякоть белая, мясистая, не меняет цвет при повреждении, со слабовыраженным вкусом и запахом.
   3. Ножка цилиндрическая, с утолщением ("мешочек") в основании, цвет - как у шляпки или беловатый.
   4. Пластинки белые, мягкие, свободные.
   5. Вольва хорошо выражена, свободная, лопастная, белая, шириной 3-5 см, часто наполовину погружена в почву
   6. Имеет на ножке характерное пленочное кольцо.
      Первая помощь при отравлении грибами
      При первых признаках отравления грибами необходимо вызвать врача для госпитализации пострадавшего. До прибытия врача необходимо провести следующие мероприятия:
      1.Промыть желудок теплой водой с содой или поваренной солью, либо слабым раствором марганцовки.
      2.Организовать больному постельный режим и покой.
      3.Во избежание нарушений водно-электролитного баланса больному необходимо обильное питье (крепкий чай, подсоленная вода).
      4. Дать больному активированный уголь или же другой сорбент.
      Напоминаем, что в Ростовской области произрастают только условно-съедобные и ядовитые грибы, и собирать их не следует.
      Не приобретайте и не употребляйте грибы домашнего приготовления и в местах несанкционированной торговли. Особую опасность представляют грибные ассорти, солянки, маринованные грибы кусочками, а также другие блюда, где целостность грибов нарушена и не представляется возможным установить их безопасность визуальным методом.

Берегите свою жизнь и здоровье !!!


Отделение гигиены питания
и гигиены детей и подростков ФБУЗ "ЦГиЭ в РО"