Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
Об утверждении Стратегии повышения финансовой грамотности потребителей Печать
03 Октября 2017
По информации Роспотребнадзора, Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2017 года №2039-р утверждена "Стратегия повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы" Цель Стратегии - формирование финансово грамотного поведения граждан, повышение уровня их финансовых знаний, обеспечение доступа граждан к достоверной и надёжной информации о финансовых услугах, в том числе для эффективной защиты прав граждан в качестве потребителей финансовых услуг.

Роспотребнадзор поддерживает принятие любых шагов, направленных на рост информированности потребителей, повышение потребительской грамотности, подчеркивая, что право на просвещение в области защиты прав потребителей является одним из базовых и неотъемлемых прав потребителей, предусмотренных Законом "О защите прав потребителей". Именно с приобретением уверенных знаний в области безопасного и рационального потребления для потребителей открываются новые возможности, связанные с улучшением качества жизни и повышением личного благосостояния.

С 2011 года Роспотребнадзор является активным участником проекта "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации". В рамках этого проекта Роспотребнадзором совместно с экспертами, тьюторами, работниками науки и образования регулярно проводятся консультации потребителей, открытые уроки в школах и вузах, обучающие семинары, конкурсы, школьные олимпиады, демонстрации специальных обучающих видеороликов. Кроме того, только в 2015-2016 годах распространено более 7,5 миллионов буклетов и плакатов из серии "ХочуМогуЗнаю", учебных пособий, для детей и студентов, содержащих наглядные рекомендации и разъяснения по вопросам приобретения и использования финансовых услуг.

С памятками для потребителей финансовых услуг можно ознакомиться на сайте Государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей. Также приглашаем посмотреть наглядные видеоролики о финансовых услугах (автострахование, ипотечный кредит, банковские карты, платежи и переводы, вклады и т.п.), созданные в рамках проекта "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации".

Обратите внимание
В соответствии со Стратегией финансово грамотный гражданин должен как минимум:
· следить за состоянием личных финансов;  · планировать свои доходы и расходы;  · формировать долгосрочные сбережения и финансовую "подушку безопасности" для непредвиденных обстоятельств;
· иметь представление о том, как искать и использовать необходимую финансовую информацию;
· рационально выбирать финансовые услуги;
· жить по средствам, избегая несоразмерных доходам долгов и неплатежей по ним;
· знать и уметь отстаивать свои законные права как потребителя финансовых услуг;
· быть способным распознавать признаки финансового мошенничества;
· знать о рисках на рынке финансовых услуг;
· знать и выполнять свои обязанности налогоплательщика;
· вести финансовую подготовку к жизни на пенсии.