Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
Чернобыль-31 год спустя! Печать
25 Апреля 2017

      26 апреля 1986 года в 01:23:47 на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошёл взрыв, разрушивший конструкции энергоблока с гибелью людей и с выбросом в атмосферу большого количества радионуклидов.
      На сегодняшний день Чернобыльская катастрофа является крупнейшей в истории атомной энергетики: она стала самой масштабной как по количеству задействованных в ней ликвидаторов, так и самой масштабной по количеству людей, вынужденных покинуть свои дома.
      26 апреля 2017 года исполняется 31 год со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС.
      Эта дата мало кого оставляет равнодушным, ежегодно весенней порой возвращая нас в те далекие дни, дни страха, неопределенности и растерянности. Для многих мужчин и женщин была объявлена мобилизация на войну с коварным невидимым врагом. Большинство из них в силу молодости в полной мере не осознавали всей трагедии, нависшей над ними и всем живым. Как истинные патриоты, воспитанные советской системой, они выполняли приказ Родины.
      Трагедия, ставшая серьезным испытанием для нашей страны, сплотила всех, снова проверяя советский народ на прочность и мужество. Можно сказать, голыми руками, порой без средств личной защиты, ликвидаторы последствий взрыва боролись с огнем, укрощали атом, жертвуя здоровьем и жизнью ради живущих и последующих поколений.
      Взбунтовавшийся "мирный атом" чёрным крылом радиации накрыл огромные территории, превращая в зону запустения благодатные земли, принёс боль и страдания людям, для которых жизнь разделилась на две части: до и после аварии.
      Последствия трагедии - не только социально-экономические, экологические, но и духовные - ощущаются до сих пор. И эхо Чернобыльской катастрофы будет звучать ещё не одно десятилетие. Именно поэтому история этой беды и история преодоления её последствий заслуживают того, чтобы люди об этом знали и помнили.
      25-27 апреля 2017 проводится выездной семинар для специалистов органов и учреждений Роспотребнадзора, прикрепленных в МРЦ РБ в Южном Федеральном округе на базе Управления Роспотребнадзора по Республике Адыгея, в г. Майкопе. В семинаре примут участие специалисты: ФРЦ ФБУН НИИРГ им. П.В.Рамзаева, Управления Роспотребнадзора и ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае", Управления Роспотребнадзора и ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Калмыкия", Управления Роспотребнадзора и ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области", Управления Роспотребнадзора и ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области", Управления Роспотребнадзора и ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Адыгея", Управления Роспотребнадзора и ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области".
      Проведение семинара совпало с Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Все мы помним 26 апреля в 1986г., когда произошла крупнейшая в истории человечества техногенная катастрофа на Чернобыльской АЭС.
      Авария на Чернобыльской АЭС будоражит умы людей даже спустя 30 лет после катастрофы. И хотя о ней из года в год рассказывают в школах на уроках физики, пишут книги и снимают документальные фильмы, вопросы не иссякают: опасен ли Чернобыль сегодня? Смогут ли люди снова жить на загрязненной радионуклидами земле?

lorem  lorem  

ПОЧЕМУ В ХИРОСИМЕ И НАГАСАКИ ЖИВУТ ЛЮДИ, А В ЧЕРНОБЫЛЕ - НЕТ

      Многие считают, что Хиросима и Нагасаки стали пригодными для жизни лишь потому, что с момента их бомбардировки прошло уже более 70 лет. На самом деле между этими катастрофами есть несколько существенных различий.
      Во-первых, четвертый реактор Чернобыльской АЭС вмещал 180 тонн радиоактивного топлива, тогда как в бомбе "Малыш", взорвавшейся в небе над Хиросимой, было около 64 кг урана, а в "Толстяке", сброшенном на Нагасаки - 6 кг плутония. Заметна значимая разница между 180 тоннами и 6-64 килограммами радиоактивного топлива.
      Во-вторых, во время взрыва "Малыша" в самой цепной реакции деления поучаствовало около 700 грамм урана (1%), а остаток был разметан мощным взрывом. При аварии на ЧАЭС выбросы продолжались значительно дольше - около 30 дней. Основным фактором опасности тогда стал не сам взрыв, а радиоактивное заражение: радионуклиды распылились по огромной территории, и даже сегодня зона отчуждения является открытым источником радиации.

КАК ЧЕРНОБЫЛЬСКАЯ КАТАСТРОФА ПОВЛИЯЛА НА ЗДОРОВЬЕ ЛЮДЕЙ

      К сожалению, сегодня не существует точной статистики жертв Чернобыльской катастрофы. Путаница в их подсчете во многом связана с тем, что на загрязненных территориях тысячи людей умирали по естественным причинам, а в Беларуси, Украине и России, больше всего пострадавших от взрыва на ЧАЭС, долгое время сохранялась тенденция связывать все проблемы со здоровьем с радиацией.
      К 20-летию Аварии в 2006 году ВОЗ выпустила доклад "Чернобыль: истинные масштабы аварии", где общее количество жертв, погибших или серьезно заболевших в результате катастрофы, оценивалось в 4 тысячи человек.
      Согласно статистике МОЗ Украины, по состоянию на 1 января 2016 года количество пострадавших от аварии на ЧАЭС превышает 2 миллиона 397 тысяч человек. Среди них - ликвидаторы, эвакуированное население и люди, проживающие на загрязненных территориях.
      Состояние здоровья взрослых чернобыльцев постепенно ухудшается: у них увеличилось количество новообразований, болезней крови, эндокринной и сердечно-сосудистой системы, органов зрения и пищеварения. Среди детей, пострадавших от последствий Чернобыльской катастрофы, количество заболеваний снижается, хотя злокачественные новообразования и врожденные болезни все еще распространены.

БЕЗОПАСНО ЛИ ЕЗДИТЬ В ЗОНУ ОТЧУЖДЕНИЯ, И КАК ТУДА ПОПАСТЬ

      Как только уровень радиации в зоне отчуждения снизился, она превратилась в популярный туристический объект, привлекающий людей со всего мира. Сегодня существует только 2 законных способа попасть в Чернобыль и Припять: с экскурсией или официальной делегацией.
      Все экскурсионные маршруты максимально безопасны, и за 10 часов пребывания в Зоне туристы получают облучение, эквивалентное авиаперелету. Вероятность встретить радиоактивную частичку, не отходя от маршрута, крайне мала: чаще всего это происходит во время нелегальных вылазок.
      На выезде из зоны отчуждения все туристы проходят радиационный контроль, и если уровень загрязнения превысит норму, человеку придется промыть вещи специальным раствором или, в худшем случае, оставить обувь или одежду на КПП. Впрочем, по словам работников Зоны, такое происходит крайне редко.

ОПАСЕН ЛИ ЧЕРНОБЫЛЬ СЕГОДНЯ

      Зона отчуждения разделена на 3 участка, уровень радиации на каждом из которых существенно различается: Особая зона (промплощадка ЧАЭС), 10-километровая и 30-километровая зона. Самый высокий уровень радиации сохраняется непосредственно внутри Саркофага, однако за его пределами естественный распад радиоактивных частиц постепенно ведет к очищению Зоны.
      К примеру, изотопы Йода-131, Цезия-134 и Кобальта-60 к настоящему времени уже практически полностью распались. Недолго осталось Стронцию-90 и Цезию-137, период полураспада которых составляет 29 и 30 лет соответственно. А вот Америций-241 и Плутоний-239 надолго останутся в почве: 40% территории Зоны сохранят потенциальную опасность еще 24 тысячи лет. Впрочем, к тому времени зараженные слои почвы уже уйдут глубоко под землю.
      Уже сегодня в Зону приезжают самоселы, обживают заброшенные дома, выращивают фрукты и овощи, заводят хозяйство и ловят рыбу. Эти люди подвергают свое здоровье опасности, поскольку делать это можно будет лишь спустя несколько сотен лет, когда стронций и цезий окончательно распадутся. Сейчас количество самоселов в Чернобыле превысило отметку в 500 человек, еще несколько лет назад было менее 300. Можно делать выводы о том, что спустя еще несколько лет эта цифра может увеличиться вдвое. Кто-то использует жилье как дачи, кто-то переезжает, чтобы остаться навсегда. Но все же вопрос по аварии на Чернобыльской АЭС остаётся актуальным и по сей день.