Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
7 апреля - Всемирный день здоровья Печать
28 Марта 2017

lorem       Ежегодно, 7 апреля, в честь дня основания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день здоровья.
      В 2017 году этот день будет проходить под девизом: "Депрессия: давай поговорим". Эксперты ВОЗ дают следующее определение депрессии: "Депрессия - это психическое расстройство, которое провоцирует устойчивое чувство печали, длящееся более двух недель.
Тем самым депрессия отличается от обычных колебаний настроения, которые каждый из нас время от времени испытывает. Это состояние влияет на нашу способность успешно функционировать на работе, в учебном заведении или дома". lorem
      Кроме того, людям, страдающим депрессией, присущи следующие симптомы: слабость, снижение или отсутствие аппетита, сонливость или бессонница, тревога, снижение концентрации внимания, беспокойство, чувство вины или отчаяния, а также мысли о причинении себе вреда или самоубийстве.
      По данным ВОЗ, депрессия и тревожные расстройства наносят огромный ущерб мировой экономике, на сегодня он составляет 1 триллион долларов ежегодно.
      Депрессия поражает людей всех возрастов, из всех слоев общества, во всех странах. Она вызывает душевные страдания и влияет на способность людей выполнять повседневные задачи. Чтобы заболеть депрессией, совсем необязательно быть бедным и больным жителем бедной страны, этот недуг настигает и здоровых и богатых во всех регионах мира.
      По данным экспертов ВОЗ, наиболее подвержены депрессии лица, входящие в группы особого риска:
   - подростки и молодежь
   - женщины детородного возраста
   - пожилые люди (старше 60 лет)
      Специалисты считают, что женщины подвержены депрессии почти в 2 раза чаще мужчин. Кроме того, в последнее десятилетие болезнь все больше поражает молодежь и подростков в возрасте 12 - 25 лет. В этом случае симптомы депрессии проявляются по-другому: например, ухудшение успеваемости в школе может стать индикатором болезни.
lorem       В создавшейся ситуации ни в коем случае нельзя загонять болезнь внутрь, поэтому долг родственников и друзей заболевшего - не только оказать моральную поддержку, но и настроить его на получение врачебной помощи.
      Важно знать, что депрессия излечима.