Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
О радиационной обстановке Печать
02 Марта 2017
     На территории Российской Федерации с 1965 по 1988 годы был осуществлен восемьдесят один мирный ядерный взрыв (далее МЯВ).
      Большая часть взрывов осуществлена в штатном режиме, то есть без выброса радиоактивности в окружающую среду. В двух случаях: МЯВ "Глобус-1" в Ивановской области и "Кратон-3" в Республике Саха-Якутия произведены аварийные выбросы радиоактивности на поверхности земли, приведшие к загрязнению близлежащей местности. Еще в двух случаях: МЯВ "Тайга" в Пермском крае и "Кристалл" в Республике Саха-Якутия предусматривался выброс радиоактивности на поверхность с целью приповерхностного перемещения больших масс грунта. В результате образовались отвалы почвы с повышенным содержанием радионуклидов и воронки, заполненные водой.
      В период с 1996 по 2014 годы сотрудниками ФБУН НИИРГ им. П.В.Рамзаева проведены радиационно-гигиенические обследования 13 территорий в местах проведения МЯВ. Исследования на содержание техногенных радионуклидов почвы, воды, растительности, пищевых продуктов позволили оценить возможные дозы облучения жителей, отнесенных к критической группе. Анализ полученных результатов показал, что наибольшие дозы дополнительного техногенного облучения, обусловленные временным пребыванием в течение 2-х недель в непосредственной близости к местам проведения МЯВ. Для всех других обследованных территорий дозы облучения были меньше минимально учитываемой.
      Повторные исследования ряда проблемных территорий выявили тенденцию к нормализации радиационной обстановки.
      На территории Ростовской области (в т.ч. в 30-ти и 100 км зоне расположения Ростовской АЭС) действует система мониторинга за радиационной обстановкой.
      Радиационный контроль в рамках своих полномочий выполняют территориальные органы и учреждения Роспотребнадзора, учреждения Росгидромета, Минсельхоза РФ, ФМБА России, а также служба радиационной безопасности Ростовской АЭС.
      Контроль за уровнем естественного гамма-фона проводится на всех административных территориях области (55) в контрольных точках, контроль за содержанием техногенных радионуклидов в объектах окружающей среды (почва, вода питьевая и вода водоёмов, атмосферные выпадения, пищевые продукты), показателей радиационной безопасности в жилых и общественных зданиях проводится на территориях "контрольных участков" (15 административных территорий области: Цимлянский, Дубовский, Волгодонской, Зимовниковский, Миллеровский, Верхнедонской, Шолоховский, Матвеево-Курганский, Куйбышевский, Сальский, Семикаракорский, Азовский, Багаевский р-ны, г. г. Ростов-на-Дону г.Волгодонск).
      По результатам радиационного контроля радиационная обстановка остаётся стабильной, содержание техногенных радионуклидов 137Cs, 90Sr в почве не превышают значений многолетних наблюдений, в пищевых продуктах не превышает допустимых уровней.
      Радиационная обстановка на всей территории, в т.ч. и в зоне возможного влияния Ростовской АЭС остаётся в целом стабильной, уровень гамма-фона не превышает значений многолетних наблюдений и составляет 0,09-0,14 мкЗв/ч. Ежемесячно осуществляется контроль за уровнем естественного гамма-фона в режиме авто-гамма съёмки на территории г.Ростове-на-Дону, а также в 100 и 30-ти км зоне расположения Ростовской АЭС.
      С целью информирования населения об уровне естественного гамма-фона результаты ежедневных измерений размещаются на сайте Управления Роспотребнадзора по Ростовской области.