Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
О семинаре: "Актуальные вопросы по организации деятельности лабораторий" Печать
27 Сентября 2016

      Председательствовал: главный врач ФБУЗ "ЦГиЭ в РО" - Г.Т. Айдинов.

      Присутствовали: заведующая отделом лабораторного обеспечения, руководитель ИЛЦ - И. П. Кульвец, заместитель заведующего отделом лабораторного обеспечения, заместитель руководителя ИЛЦ, менеджер по качеству ИЛЦ - А. В. Ефимова, заведующий лаборатории физических факторов неионизирующей и ионизирующей природы - Е. В. Егорушкин, заведующая лабораторией бактериологических и паразитологических исследований - А. М. Рябова, заведующая санитарно-гигиенической лабораторией - Н. В. Войтова, заведующая лаборатории вирусологических исследований - М. В. Говорухина, и. о. заведующей токсиколого-гигиенической лаборатории А. П. Архиня, врач по гигиене питания, менеджер по качеству органа инспекции - С. П. Алексеенко, специалисты ФБУЗ "ЦГиЭ в РО", 55 специалистов ФБУЗ "ЦГиЭ в РО" и его филиалов.

      В соответствии с приказом ФБУЗ "ЦГиЭ в РО" от 14.09.2016 г. № 328 16.09.2016 г. состоялся семинар по теме "Актуальные вопросы по организации деятельности лабораторий" с заведующими санитарно-гигиенических и микробиологических лабораторий и ведущими специалистами ИЛЦ ФБУЗ "ЦГиЭ в РО" и его филиалов. На заседании были рассмотрены вопросы организации деятельности лабораторий санитарно-гигиенического и микробиологического профиля, лабораторий по контролю за физическими факторами неионизирующей и ионизирующей природы.

      Согласно утвержденной повестке дня на заседании выступили:

      I. Айдинов Г. Т. - главный врач ФБУЗ "ЦГиЭ в РО"

      Во вступительном слове отметил, что в соответствии с требованиями приказа Минэкономразвития РФ от 30.05.2014 г. № 326 "Об утверждении критериев аккредитации, перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, и перечня документов в области стандартизации, соблюдение которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации" и ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий" и наличием в учреждении двух типов аккредитованных структур - испытательные лабораторные центры и орган инспекции перед ФБУЗ "ЦГиЭ в РО" и его филиалами в 3 квартале 2016 года была поставлена задача - корректировка структур для предотвращения возникновения возможного конфликта интересов.

      II. Алексеенко С. П. - врач по общей гигиене, менеджер по качеству органа инспекции ФБУЗ "ЦГиЭ в РО"

      Перечислил виды нарушений при ведении записей об отборе проб и направлении их на лабораторные испытания:

   - формы записей не соответствуют формулярам документированных процедур "Взаимодействие персонала ОИ и ИЛЦ", "Отбор проб, измерения, прием образцов";
   - отсутствуют записи, необходимые в последующем для правильного оформления внутреннего направления, проведения лабораторных испытаний, выдачи правильно оформленного протокола лабораторных испытаний и заключения к протоколу лабораторных испытаний;
   - записи не доступны для использования уполномоченным персоналом (из-за неразборчивости почерка);
   - записи ведутся не в полном объёме;
   - записи вносятся несвоевременно (акты отбора заполняются на рабочем месте с использованием персонального компьютера).
      На конкретных примерах, продемонстрированных в форме презентации, рассмотрел недостатки при заполнении актов отбора проб и направлений на проведение лабораторных исследований, испытаний (прилагаются к протоколу совещания).

      III. Кульвец И. П. - заведующая отделом лабораторного обеспечения, руководитель ИЛЦ ФБУЗ "ЦГиЭ в РО"

      Представила структуры ИЛЦ ФБУЗ "ЦГиЭ в РО" и ИЛЦ филиала ФБУЗ "ЦГиЭ в РО".

      Отметила необходимость выполнения испытательными лабораторными центрами в целом и на каждом месте осуществления деятельности всех требований предусмотренных Приказом Минэкономразвития РФ от 30.05.2014 г. № 326 и ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 при осуществлении различных видов работ:

   - прием заказчика,
   - отбор проб (в рамках утвержденной области аккредитации),
   - кодирование,
   - проведение измерений, исследований, испытаний, измерений (в рамках утвержденной области аккредитации),
   - оформление протоколов лабораторных испытаний,
   - выдача протоколов лабораторных испытаний.

      Обратила особое внимание на необходимость обеспечения каждого рабочего места всеми необходимыми ресурсами для проведения работ (реализации методик проведения отбора проб, исследований, испытаний, измерений) в соответствии с утвержденной областью аккредитации.

      Остановилась на изменениях:
   - процедуры приема заказчиков,
   - процедуры кодирования образцов.
Изменения должны быть внедрены в деятельность ИЛЦ филиалов с января 2017 года.

      IV. Войтова Н. В. - заведующая санитарно-гигиенической лаборатории ФБУЗ "ЦГиЭ в РО"

      Доложила об участии в работе совещания Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по теме "Вопросы организации деятельности лабораторий санитарно-гигиенического профиля федеральных бюджетных учреждений здравоохранения - центров гигиены и эпидемиологии" 05-06 сентября 2016 года.
      Осветила проблемы и задачи поставленные перед Федеральными бюджетными учреждениями здравоохранения "Центрами гигиены и эпидемиологии".

      V. Рябова А. М. - заведующая лабораторией бактериологических и паразитологических исследований

      Доложила об участии в работе совещания Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по теме "Вопросы организации деятельности лабораторий микробиологического профиля федеральных бюджетных учреждений здравоохранения - центров гигиены и эпидемиологии" 08-09 сентября 2016 года.
      Осветила проблемы и задачи поставленные перед Федеральными бюджетными учреждениями здравоохранения "Центрами гигиены и эпидемиологии".

      VI. Егорушкин Е. В. - заведующий лабораторией физических факторов неионизирующей и ионизирующей природы

      Доложил об участии в работе совещания Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по теме "Вопросы организации деятельности лабораторий (структурных подразделений) по контролю за физическими факторами ионизирующей и неионизирующей природы федеральных бюджетных учреждений здравоохранения - центров гигиены и эпидемиологии" 12-13 сентября 2016 года.

      Осветил проблемы и задачи поставленные перед Федеральными бюджетными учреждениями здравоохранения "Центрами гигиены и эпидемиологии".

      Решили:

      1. Главным врачам филиалов ФБУЗ "ЦГиЭ в РО":

      1.1. Провести корректировку организационных структур ИЛЦ, с целью обеспечения реализации процедур приема заказчиков, отбора проб и кодирования образцов на каждом месте осуществления деятельности ИЛЦ.
Срок - до 01.11.2016 г.

      1.2. Принять во внимание представленную информацию по несоответствиям при ведении записей об отборе проб и направлении их на лабораторные испытания.
Срок - постоянно.

      1.3. Запланировать проведение web-конференции для ИЛЦ филиалов по процедурам приема заказчика и кодирования образцов.
Срок - до 01.12.2016 г.