Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
О дне специалиста с юрисконсультами филиалов Печать
25 Апреля 2016
   На базе ФБУЗ "ЦГиЭ в РО" 21.04.2016г. проведен очередной "день специалиста", в котором приняли участие юристы ФБУЗ "ЦГиЭ в РО".
      Открыл мероприятие зам. главного врача ФБУЗ "ЦГиЭ в РО" Гончаров А.В. Он акцентировал внимание на том, что 2016 год стал очередным этапом в деле дальнейшего развития и совершенствования правового регулирования отношений с участием потребителей.
      При этом соответствующие новации главным образом касались тех сфер потребительских правоотношений, которые традиционно принято считать наиболее актуальными и значимыми.
      В I квартале 2016г. наиболее актуальными стали общие вопросы применения законодательства о защите прав потребителей - 139 консультаций, услуги ЖКХ - 113 консультаций, продажа продовольственных товаров - 75 консультаций, а наибольшее количество вопросов у потребителей Ростовской области возникло в сфере продажи непродовольственных товаров - 530 консультаций.
      В I квартале 2016г. кол-во обращений потребителей значительно возросло по сравнению с I кварталом 2015 года. В первом квартале 2016г. консультационным центром и пунктами дано 1040 консультаций, а в I квартале 2015 года - 235 консультаций.
      Существенное увеличение показателей связано прежде всего с нестабильностью потребительского рынка, с ростом нарушений предприятиями законодательства о защите прав потребителей, а также с выполнением государственной работы №6.
      Новацией в 2016г. стало оказание юрисконсультами ФБУЗ "ЦГиЭ в РО" государственной услуги № 6, что в свою очередь повлияло на показатели работы в целом.
      В I квартале 2016г. по поручению Роспотребнадзора по Ростовской области, юрисконсультами филиалов ФБУЗ "ЦГиЭ в РО" дано 695 консультаций, в том числе 159 письменных консультаций.
      Выполнение государственной работы № 6 во II квартале 2016г. предполагает увеличение количества обращений потребителей примерно в 2 раза.
      Итогом семинара с юрисконсультами филиалов стало определение основного акцента в работе по защите прав потребителей в 2016г. Он сделан на сектор туристских услуг, в силу того, что развивающийся рынок туристских услуг должен иметь адекватную нормативную правовую базу, обеспечивающую надлежащую защиту прав потребителей туристских услуг и минимизацию их рисков в условиях постоянно возникающих вызовов в этой сфере. Этот сектор актуален в связи с недавними событиями в Турции, а также в связи с крушением авиалайнера Airbus A321 над Синайским полуостровом, ну а также в связи с приближением сезона отпусков.