Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
Болезнь, вызываемая марбургским вирусом - Уганда Печать
28 Октября 2014
      5 октября 2014 г. Министерство здравоохранения Уганды информировало ВОЗ об одном подтвержденном случае болезни, вызываемой марбургским вирусом (БМВ), в Кампале, Уганда.
      Пациентом в этом подтвержденном случае является медицинский сотрудник, который заболел 11 сентября 2014 г., когда он работал в госпитале Менго в Кампале. Пациент обратился в районный медицинский центр 17 сентября, а 23 сентября 2014 г. его перевели в госпиталь Менго в Кампале. При госпитализации у пациента наличествовали такие симптомы, как повышенная температура, головная боль, боли в брюшной полости, рвота и диарея. Он умер 28 сентября 2014 года.
      Не сообщалось о каких-либо поездках этого пациента, а также у него не было контактов с каким-либо лицом с аналогичным заболеванием. Пациент не употреблял в пищу мяса диких животных и не имел контактов с летучими мышами в течение последних 4 недель.
      Предварительный результат, говорящий о том, что образец, взятый у этого пациента, является положительным на болезнь, вызываемую марбургским вирусом, был получен 3 октября и был дополнительно подтвержден 4 октября 2014 г. Научно-исследовательским институтом вирусов Уганды (UVRI).
      По состоянию на сегодняшний день выявлено в общей сложности 146 контактов и ведется их мониторинг на предмет признаков и симптомов, сопоставимых с БМВ. У 11 человек развились признаки и симптомы, сопоставимые с болезнью, вызываемой марбургским вирусом. Все образцы, взятые у этих больных, пока что дают негативные результаты анализов. У них взяты вторые образцы, которые анализируются в Научно-исследовательском институте вирусов Уганды (UVRI). У одного из больных - кенийского сотрудника похоронного бюро, который вернулся в Кению, возникла повышенная температура и кашель, но его анализы были отрицательными как по марбургскому вирусу, так и по вирусу Эбола. Этот контакт в Кении по-прежнему наблюдается Кенийской группой быстрого реагирования.

Рекомендации ВОЗ

      Болезнь, вызываемая марбургским вирусом, является тяжелой и имеет высокий уровень смертности. Она вызывается вирусом из того же семейства, что и болезнь, вызываемая вирусом Эбола. Оба этих вируса могут вызвать крупные вспышки, такие как нынешняя вспышка болезни, вызываемой вирусом Эбола, в Западной Африке. Последняя вспышка БМВ в Уганде произошла в 2012 г., когда поступили сообщения о 20 случаях, включая 9 со смертельным исходом, из района Кабале, Кампалы, Ибанды, Мбарары и Кабароле.
      ВОЗ не рекомендует вводить какие-либо ограничения на поездки или торговлю в отношении Уганды на основе имеющейся информации.