Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
Продукты - наши защитники от онкозаболеваний Печать
20 Февраля 2013
       Предупредить смертельно опасную болезнь можно! Главное отдавать предпочтение здоровой еде. Включите в свой рацион эти продукты. Они содержат полезные вещества, которые защищают клетки организма от необратимых изменений и мешают возникновению злокачественных опухолей.
      Перец
      Сладкий перец содержит бета - каротин, витамин С и ликопин. Они мешают образовываться свободным радикалам, которые разрушают здоровые клетки. В перце чили есть капсоцин, который убивает опухоль. В день съедайте ? болгарского перца, или добавляйте в блюда немного жгучего перца.
      Брокколи
В этой капусте много сульфорафона. Он помогает вывести химические вещества, вызывающие опухоль. Добавляйте в суп, тушите на гарнир, делайте салаты примерно 100г брокколи в день.
      Помидоры
      Это мощный антиоксидант (содержит ликопин), который нейтрализует свободные радикалы, влияющие на рост раковых клеток. Каждый день съедайте 2-3 помидора или выпивайте в неделю 1 стакан томатного сока.
      Морковь
      Ежедневное употребление салата из тертой моркови с растительным маслом или сметаной (обязательно) или 1 раз в неделю по 1 стакану свежевыжатого сока обогащает организм фалькаринолом, который предотвращает рак.
      Чеснок
      Содержит фитонциды, употребление 1-2 зубчиков в сыром виде предотвращает изменение клеток на генном уровне, что не приводит к раку.
      Орехи
      Для противоракового эффекта необходимо съедать каждый день 2-3 грецких орешка, богатых фитостеролами и 12 орешков кешью (содержат проантоцианидин). Эти компоненты не дают развиваться опасным образованиям.
      Богаты антиоксидантами ягоды особенно черника и малина, а также подавляют злокачественные клетки беталаины, растительные пигменты, которых в свекле в 8 раз больше чем в других овощах.
      Рыба
      Жирная морская рыба (150г семги, скумбрии или лосося), в которой содержатся Омега -3 жирные кислоты обладает мощным противораковым эффектом.

      
      Чем же не надо увлекаться? Употребление каких продуктов может привести к развитию опухоли?

      Мясо. Жареная говядина, телятина, баранина содержат много жиров, которые могут вызвать развитие опухоли. Отдавайте предпочтение отварному, тушеному мясу.
      Колбаса. В неё, так же, как в сосиски добавляют много пищевых добавок, которые повышают риск заболеть онкологическими заболеваниями.
Копчености и соленье могут содержать канцерогены, поэтому ограничьте их употребление.
      Кукуруза. Для повышения урожайности в ген кукурузы встраивают чужой. При употреблении такой генномодифицированной кукурузы возможна мутация здоровых клеток в раковые. Ешьте 1 початок не чаще 1 раза в месяц.
Будьте здоровы!

ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области"