Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
О Всемирном дне борьбы с гепатитом Печать
26 Июля 2019
Ежегодно 28 июля в большинстве стран мира проводится Всемирный день борьбы с гепатитом.

Датой для его утверждения стал день рождения американского врача Баруха Самюэля Блумберга, лауреата Нобелевской премии, открывшего вирус гепатита В. По данным Всемирной Организации Здравоохранения гепатит поразил около 2 млрд. человек в мире, 2 850 000 млн. человек заразились в 2017году, в Европейском регионе проживают 15 млн. человек с хроническим гепатитом В и 14 млн. - с гепатитом С. Многие зараженные даже не догадывается о своем заболевании и могут стать источником инфекции для окружающих людей.

Что такое гепатит?

Вирусный гепатит - это опасное инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусами основных генотипов: А, В, С, D, Е.
Все вирусы гепатита могут вызывать острую инфекцию и воспаление печени, клинически сопровождающееся желтушностью кожных покровов и глазных склер, тошнотой, рвотой.

Заражение вирусами гепатита B, C, D может привести к хроническому течению заболевания, нередко приводящее к циррозу и раку печени при тяжелой клинической форме, и могут протекать бессимптомно в течение долгого времени.
Заражение вирусами гепатитами А и Е связано с несоблюдением санитарно-гигиенических норм и правил, с передачей через зараженную воду или продукты питания. С риском инфицирования вирусными гепатитами В, С связаны такие процедуры, как переливание крови, небезопасный секс, татуировки, употребление инъекционных наркотиков, медицинские и косметологические манипуляции.

В Российской Федерации с целью профилактики заражения вирусным гепатитом А и В в рамках Национального календаря профилактических прививок проводится иммунизация населения. В стране имеется безопасная и эффективная вакцина, которая на сегодняшний день является наиболее эффективной защитой здоровья населения.


Как защитить себя от вирусных гепатитов?

Общие меры неспецифической профилактики гепатитов А и Е, это соблюдение элементарных правил личной гигиены ( мытье рук после туалета, перед употреблением пищи, после улицы), употребление только кипяченной или бутилированной воды. Родителям необходимо приучать детей с раннего возраста соблюдать правила личной гигиены.
Чтобы уберечь себя от заражения гепатитами В и С не употребляйте наркотики, откажитесь от незащищенных половых связей. Людям, которым делали переливание крови и, находящиеся на гемодиализе, необходимо периодически сдавать кровь на анализ.

Помните, гепатит легче предупредить, чем излечить!