Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
19 мая - Всемирный день памяти жертв СПИДа Печать
16 Мая 2019

      Ежегодно каждое третье воскресенье мая по решению Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день памяти умерших от СПИДа. Впервые этот день был отмечен в 1983 году в Сан-Франциско. В 1991 году американский художник Фрэнк Мур предложил в качестве символа борьбы с ВИЧ во всем мире - красную ленточку, а также разноцветные полотна, сшитые из лоскутков ткани, в память о множестве людей, ушедших из жизни из-за страшной болезни.

      Целью Всемирного дня памяти жертв СПИДа является повышение сознательности и искоренение стереотипов, связанных с ВИЧ/СПИДом, мобилизация общества на борьбу с этим страшным заболеванием.
      По данным Всемирной ассоциации здравоохранения, на Земле живет более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита (ВИЧ), ежегодно эта цифра увеличивается еще на 2 миллиона. Большинство ВИЧ-инфицированных - молодые люди в возрасте до 30 лет. За последние 30 лет от СПИДа умерло более 36 миллионов человек.
      День памяти - это еще одна возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению эпидемии ВИЧ; напоминание о том, что никто не застрахован от трагедии ВИЧ-инфекции, поскольку для болезни нет социальных различий. Всемирный день памяти умерших от ВИЧ-инфекции и СПИДа также является поддержкой для тех, кто живет с ВИЧ/СПИДом, поскольку в его основе имеются свои принципы:

   - люди, живущие с ВИЧ/СПИДом, имеют равные гражданские права, включая право на работу и жилище, свободу передвижения;
   - все люди должны иметь информацию о том, как избежать заражения, а государство должно гарантировать своим ВИЧ-инфицированным гражданам получение адекватной медицинской помощи;
   - лекарства, излечивающего от ВИЧ инфекции, нет, но благодаря эффективному лечению антиретровирусными препаратами, вирус можно контролировать и тем самым улучшить качество жизни людей, живущих с ВИЧ.