Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
PDF Печать Email
05 Ноября 2007


1-2 ноября 2007 года в г. Ростове-на-Дону состоялся семинар по вопросам радиационной безопасности на базе Южного межрегионального радиологического центра. На семинаре присутствовали представители Федерального радиологического центра ФГУН СПбНИИРГ, Управления Роспотребнадзора по Ростовской области, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области», представители Управлений Роспотребнадзора и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в регионах ЮФО и Саратовской области.

Открывали семинар:
Соловьев М.Ю., главный государственный санитарный врач по Ростовской области
Барковский А.Н., руководитель Федерального радиологического центра ФГУН СПбНИИРГ
Айдинов Г.Т., главный врач ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» Были заслушаны доклады:

Главный врач ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» Айдинов Г.Т. охарактеризовал радиационную обстановку в Южном Федеральном округе, Саратовской области, Ростовской области по результатам паспортизации за 2006 г. Руководитель Федерального радиологического центра ФГУН СПбНИИРГ Барковский А.Н. рассказал об организации радиационно-гигиенической паспортизации в регионах ЮФО и Саратовской области, а также затронул основные моменты при осуществлении планирования и проведения радиационного мониторинга для целей радиационно-гигиенической паспортизации и вопросы технических возможностей его проведения в существующих радиологических лабораториях ЮФО и Саратовской области.

Начальник отдела надзора за радиационной безопасностью Управления Роспотребнадзора по Ростовской области Калинина М.В. в своем докладе затронула вопросы законодательного обеспечения радиационной безопасности персонала и населения в Российской Федерации и взаимодействия органов и учреждений Роспотребнадзора и других министерств и ведомств при возникновении радиационной аварии.

Заведующая санитарно-гигиеническим отделом отделом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» и руководитель ЮМРЦ Правдюкова Е.А. в своем выступлении подробно ознакомила с особенностями осуществления радиационно-гигиенического мониторинга на территории Ростовской области.

Зав. лабораторией дозиметрии природных источников ФГУН СПбНИИРГ Стамат И.П. обратил особое внимание на проведение контроля и учёта доз облучения населения и персонала от медицинских и природных источников ионизирующего излучения, а также провел сравнительную характеристику дозовой нагрузки населения от природных источников ионизирующего излучения в различных регионах ЮФО и Саратовской области.

И.о.зав. радиологическим отделением ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» Поливенко В.А. в своем докладе рассказала о гигиенической оценке природных источников ионизирующего излучения и их вкладе в дозовую нагрузку населения Ростовской области.

Врач по радиационной гигиене ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» Фурман Н.В. доложила о результатах контроля эффективных доз облучения персонала ЛПУ и промышленных предприятий, осуществляющих деятельность с источниками ионизирующего излучения, а также пациентов при выполнении рентгенологических исследований в Ростовской области по итогам 2006г.

Чернова Е.Я., физик-эксперт радиологического отделения ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области», охарактеризовала источники ионизирующих излучений, методы их определения, подробно рассказала о спектрометрических исследованиях строительных материалов.

С особенностями радиационного контроля металлолома ознакомил врач по радиационной гигиене ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» Борисов Ю.Ю. В своем докладе он напомнил о необходимости гигиенического обучения сотрудников, осуществляющих входной дозиметрический контроль металлолома на предприятиях, занимающихся сбором и переработкой лома черного и цветного металла.

Мешалов В.Н., ведущий инженер радиологического отделения ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области», доложил о результатах радиационного контроля при вводе в эксплуатацию нового рентгеноборудования по нацпрограмме «Здоровье» в ЛПУ Ростовской области в 2006 г., в также поставил вопрос о качестве и правомерности исследований, осуществляемых ЛРК РРО ГУЗ «РОКБ» при проведении дозиметрического контроля рентгенаппаратов и продлении технических паспортов рентгенкабинетов в ЛПУ.

Врач-лаборант радиологического отделения ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» Сергеева С.С. рассказала об организации лабораторных исследований питьевой воды, воды поверхностных водоёмов, пищевых продуктов, почвы; радиохимическом методе исследований.

При обмене опытом по вопросам обеспечения радиационной безопасности были заслушаны выступления представителей Управления Роспотребнадзора и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» из Чеченской республики, Управления Роспотребнадзора Саратовской области, Управления Роспотребнадзора в Республике Дагестан, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Астраханской области, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Волгоградской области.
 
В заключение семинара Барковский А.Н., руководитель Федерального радиологического центра ФГУН СПбНИИРГ, определил основные задачи, поставленные перед ЮМРЦ:
- решение вопроса об оснащении радиологических лабораторий, занимающихся радиационным контролем объектов окружающей среды современным оборудованием и достаточным кадровым составом,
- организация взаимодействия на региональном уровне, вопросы практической, учебной и методической помощи подразделениям Центров гигиены и эпидемиологии прикрепленных субъектов в рамках ЮМРЦ.