Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  _ /
 
Туберкулез - инфекционный враг человечества Печать

Каждый год на Земле миллионы людей погибают от туберкулеза, несмотря на то, что для лечения больных уже в течение нескольких десятилетий существуют эффективные лекарства. Чтобы привлечь внимание к тому, что на большей части нашей планеты туберкулез продолжает оставаться глобальной опасностью среди всех инфекционных заболеваний, ежегодно 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Эта дата выбрана не случайно. Именно в этот день более 120 лет назад Роберт Кох выступил в Берлине с сенсационным для научной общественности заявлением. Он объявил об открытии возбудителя этого опасного заболевания – микобактерии туберкулеза. В те годы туберкулез был широко распространен в Европе и Америке, являясь причиной смерти каждого седьмого жителя планеты. Открытие позволило существенно продвинуться в области диагностики и лечения этого заболевания.

Чаще всего туберкулёз поражает органы дыхательной системы (главным образом лёгкие и бронхи), однако возможно поражение и других органов, например, костей и мышц. Ввиду этого различают два основных вида туберкулёза: туберкулёз лёгких и внелёгочный туберкулёз. Туберкулёз лёгких может длительное время протекать бессимптомно и обнаружиться случайно, при проведении флюорографии или рентгеновском снимке грудной клетки. 

Основную угрозу для населения представляет легочный туберкулёз, при котором путь передачи заболевания - воздушно-капельный. Здоровый человек может заразиться от больного туберкулезом при его кашле, чихании, при разговоре с ним. Один больной открытой формой туберкулеза легких за 24 часа выделяет десять миллиардов бактерий, которые, при кашле, разносятся по воздуху и инфицируют окружающих. Незначительно заражение при употреблении молочных продуктов от больных туберкулезом животных. 

 Кто может заболеть туберкулезом?

Заболеть туберкулезом может любой человек, имевший контакт с больными туберкулезом. Чем более тесный был контакт, тем больше риск заболевания. Как правило, развитию туберкулеза способствует снижение защитных сил организма: перенесенные тяжелые заболевания, неполноценное питание, стрессовые ситуации, иммунокомпромитирующие заболевания. Особенно восприимчивы к туберкулезу дети дошкольного возраста и пожилые люди.

Факторы, способствующие развитию туберкулеза:

  • Основной фактор – снижение иммунитета, причинами которого могут быть:
  • Курение 
  • Стрессовые ситуации
  • Недостаточное и неправильное питание
  • Плохие бытовые условия 
  • Алкоголизм 
  • Наркомания 
  • Иммунокомпромитирующие заболевания
  • Хронические заболевания легких 

Что делать, чтобы не заболеть туберкулезом!

o   Не курите – курение ослабляет местную защиту дыхательных путей, снижает иммунитет организма, в целом. 

o   Не злоупотребляйте алкоголем – это снижает общую защиту организма. 

o   Питайтесь полноценно. 

o   Обследуйтесь регулярно - в России для раннего выявления туберкулеза проводятся массовые профилактические флюорографические осмотры населения. Обследование бесплатное. 

o   Вакцинация - важный шаг в предупреждении распространения туберкулеза.  Дети более восприимчивы к туберкулезной инфекции и у не привитых детей наиболее высока вероятность заболеть туберкулезом.

o   Туберкулинодиагностика - проба Манту, проводимая детям 1 раз в год, начиная с 12 месяцев. Проба Манту необходима, чтобы выявить инфицированных туберкулёзом детей.  Пусть ваши дети обязательно проходят ежегодную проверку на туберкулез.

 
Уровень гамма            фона