Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
Что такое сальмонеллёз? Печать
23 Июня 2017
       Сальмонеллёз - острая кишечная инфекция, передающаяся с пищей. Возбудитель сальмонеллеза - большая группа сальмонелл, которые длительно сохраняются во внешней среде. При длительном хранении куриных яиц в холодильнике сальмонеллы могут проникать внутрь яиц через загрязненную скорлупу и размножаться. В молоке и мясных изделиях сальмонеллы способны не только сохраняться, но и размножаться, не изменяя внешнего вида и вкуса продуктов. Сальмонеллы хорошо переносят замораживание, высушивание, устойчивы к солению, копчению, маринадам. При кипячении быстро разрушаются.
lorem       При сальмонеллезах источниками возбудителя инфекции являются преимущественно сельскохозяйственные животные, птица, рогатый скот, свиньи, а также кошки, собаки. Сальмонеллы часто встречаются в яйцах домашней птицы - уток, кур. Доказана роль человека как источника возбудителя инфекции при сальмонеллезах.
      Инфицированный человек (особенно бессимптомный носитель) представляет особую опасность в том случае, если он имеет отношение к приготовлению и раздаче пищи, а также продаже пищевых продуктов.
      Механизм передачи возбудителя реализуется преимущественно пищевым (алиментарным) путем. При этом факторами передачи возбудителя являются пищевые продукты, прежде всего, такие как мясо и мясопродукты, яйца и кремовые изделия. Особую опасность представляют куриные яйца, инфицированные до снесения, а также продукты, приготовленные из них, в том числе майонез и сухой яичный порошок. Известны заболевания сальмонеллезом, связанные с употреблением сыров, брынзы, рыбы, в том числе копченой, морепродуктов.
      Заражение человека происходит при недостаточной термической обработке пищевых продуктов и неправильном их хранении.
      Сальмонеллы, попав в продукты питания, быстро размножаются. Поэтому при приготовлении блюд из мяса млекопитающих, птиц, яиц и яичных продуктов, фляжного молока, изделий из фарша и мясных салатов надо особенно строго соблюдать технологические требования.
      Признаки болезни:
      Инкубационный период колеблется от 2 - 6 часов до 2 - 3 дней. При бытовом пути передачи он может увеличиваться до 4 - 7 суток
      При этом появляется озноб, повышение температуры до 38-39°С, слабость, боли в животе, тошнота и рвота. Стул жидкий, водянистый, пенистый, зеленоватого цвета от 5 до 10 раз в сутки.
      При первых признаках болезни необходимо срочно вызвать врача. Не занимайтесь самолечением это опасно!
      Как защитить себя и свою семью от сальмонеллеза?

   - Не покупайте мясо, птицу, яйца, молоко в местах несанкционированной торговли у случайных лиц;
   - При малейшем сомнении требуйте у продавца документы, подтверждающие качество и безопасность продукции
   - Не используйте в пищу яйца с загрязненной скорлупой, с насечкой, утиные и гусиные яйца;
   - Не употребляйте в пищу сырые яйца;
   - Строго соблюдайте правильную технологию приготовления и условия хранения продуктов, приобретенное фляжное молоко надо обязательно кипятить 5-6 минут;
lorem
   - Мясо или птицу надо тщательно проваривайте или прожаривайте в течение 5 минут (готовность блюда из мяса или птицы определяется выделением бесцветного сока в месте прокола и серым цветом на разрезе продукта, а также температурой в толще продукта не ниже 90°C);
   - Храните сырые продукты и полуфабрикаты отдельно от готовых пищевых продуктов, соблюдайте сроки и температуру хранения.

Соблюдайте эти простые правила и будьте здоровы.


ФБУЗ "ЦГ и Э в РО"