Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
Что нужно знать о столбняке Печать
20 Января 2017
       Позади половина календарной зимы. Не успеем оглянуться, как придет весна, а с ней новые заботы - работа на приусадебных участках и дачах. Как правило, ко всему этому садоводы и огородники готовятся заранее: запасаются семенами, выращивают рассаду, приобретают инвентарь.
      Так происходит из года в год. Казалось бы, ничего нового нет, все идет по заранее спланированному сценарию. Но есть один немаловажный момент, о котором не стоит забывать.
      Работа на земле сопряжена с травматизмом: царапины, занозы, уколы острыми предметами. Если в рану попадает земля или пыль, возникает риск заболевания столбняком. Особенно опасны колотые или глубокие раны. Частой причиной заражения бывают микротравмы нижних конечностей. lorem
      Столбняк - острое инфекционное заболевание человека и животных с контактным механизмом передачи. Возбудитель столбняка - микроорганизм, живущий в бескислородной среде. Он является обычным обитателем кишечника человека и животных, где живёт и размножается, не причиняя вреда хозяину.
      Наибольшая обсеменённость столбнячной палочкой наблюдается в тех местах, где в почву вносятся органические удобрения (навоз и др.), а также там, где присутствует загрязнённость фекалиями человека и животных.
      В присутствии кислорода и температуре не ниже 4 °C возбудитель столбняка образует споры, которые устойчивы к внешнему воздействию. В испражнениях и почве они могут сохраняться более 100 лет.
      Попадая в рану, возбудитель начинает активно размножаться, вырабатывая столбнячный токсин - один из сильнейших бактериальных ядов.
      Инкубационный (или скрытый) период при столбняке составляет обычно 6 - 14 дней, но может длиться до нескольких месяцев.
      Заболевание начинается с тупых тянущих болей в области раны. Через 1-2 дня возникает затруднение глотания, болезненное напряжение мышц затылка и судорожное сокращение жевательных мышц.
lorem       Может возникнуть паралич органов дыхания и сердечной мышцы
      Смертность при заболевании столбняком очень высока, и может достигать 25 %.
 
      Защита от этого страшного заболевания существует, это - прививка. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок плановая иммунизация детей против столбняка начинается с 3-х месячного возраста, далее по схеме: в 4,5, в 6 месяцев, в 1,5 года, в 6-7 лет, в 14 лет. lorem
      Взрослые подлежат пожизненной иммунизации 1 раз каждые 10 лет (т.е. начиная с 24 лет, если в детстве прививки против столбняка проводились в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок).
      В зависимости от давности получения последней прививки, экстренная профилактика столбняка (после получения раны, при обморожении, укусе животным) проводится противостолбнячным человеческим иммуноглобулином (ПСЧИ) или противостолбнячной сывороткой (ПСС). Также может применяться активно-пассивная профилактика, состоящая из одновременного введения в разные участки тела противостолбнячного человеческого иммуноглобулина (а при его отсутствии - ПСС) и столбнячного анатоксина (АС). Кроме того, если после плановой прививки прошло 5 и более лет проводится экстренная ревакцинация столбнячным анатоксином (или дифтерийно-столбнячным анатоксином с уменьшенным содержанием антигенов - АДС-м) для стимуляции иммунитета у ранее привитых людей.
      Позаботьтесь о своем здоровье заранее: плановую прививку против столбняка можно сделать в поликлинике по месту жительства абсолютно бесплатно!