Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
Лихорадка Западного Нила - возвращающаяся инфекция. Печать
13 Июля 2010

alt       Лихорадка Западного Нила (ЛЗН) - зоонозная, природно-очаговая, вирусная инфекция, протекающая в виде острого лихорадочного заболевания с симптомами общей интоксикации, головными болями, болями в мышцах и суставах, сыпью; в тяжелых случаях - с развитием менингита, менингоэнцефалита, паралича. При данном заболевании возможны летальные исходы.
      Впервые вирус лихорадки Западного Нила был выделен из крови больного человека в 1937 г. в Уганде. В последующем появились указания на широкое распространение заболевания в Африке и Азии.
      Наиболее часто заболевание встречается в странах Средиземноморья, особенно в Израиле и Египте. Описаны случаи болезни во Франции - на побережье Средиземного моря и на Корсике, а также в Индии и Индонезии. Существуют природные очаги заболевания в Армении, Туркмении, Таджикистане, Азербайджане, Казахстане, Молдавии. На территории России заболевания регистрируются в Астраханской, Волгоградской, Ростовской областях. В последние годы зафиксированы эпидемические вспышки ЛЗН в Румынии, США, Канаде. alt
alt       Возбудителем является вирус Западного Нила. Основными переносчиками, осуществляющими передачу вируса от одного хозяина к другому, являются комары и клещи.
      В зависимости от климатических условий большинство заболеваний отмечается с мая-июня по август-сентябрь. Чаще заболевают люди молодого возраста.
      Инкубационный период - от 2 до 14 дней, в среднем 3 - 6 суток.
      Источник инфекций - дикие и домашние птицы, главным образом водного и околоводного комплекса (вороны, голуби, утки и т.д.). Документированы случаи передачи возбудителя при переливании крови, трансплантации органов, через материнское молоко.
      Заболевание начинается остро, с быстрого повышения температуры тела до 38 - 40 °C, сопровождающегося ознобом. У некоторых больных повышению температуры тела предшествуют кратковременные явления в виде общей слабости, понижения аппетита, усталости, чувства напряжения в мышцах, особенно в икроножных, потливости, головных болей. Лихорадочный период продолжается в среднем 5 - 7 дней, хотя может быть и очень коротким - 1 - 2 дня. alt
alt       Заболевание характеризуется резко выраженными явлениями общей интоксикации: сильная мучительная головная боль с преимущественной локализацией в области лба и глазниц, боли в глазных яблоках, мышечные боли, особенно сильные в мышцах шеи и поясницы. У многих больных наблюдаются умеренные боли в суставах конечностей.
      Нередко возникает многократная рвота, аппетит отсутствует, появляются боли в области сердца, чувство замирания и другие неприятные ощущения в левой половине грудной клетки. Надавливание на глазные яблоки болезненно. Может отмечаться сонливость, иногда появляется сыпь.
      Лечение. Специфического лечения нет. Все больные, при подозрении на ЛЗН должны быть госпитализированы. В остром периоде заболевания они нуждаются в строгом постельном режиме. Им проводится симптоматическая и патогенетическая терапия, назначают витамины и другие общеукрепляющие средства. alt
alt       Вакцина не разработана. В целях личной профилактики необходимо применение таких репеллентов как "Тайга", "Комарекс", "Байкал" - препараты отечественного производства, "Гардекс", "Офф", "Москитол" - препараты импортного производства. Кроме того, необходимо использовать одежду, защищающую от укусов комаров, устанавливать москитные сетки на окна и выбирать места для отдыха на территории с наименьшей численностью комаров.

При проявлении клиники заболевания, после укусов комаров, необходимо обратиться к врачу.
Помните, раннее начало лечения приводит к более благоприятному течению заболевания и быстрому выздоровлению!