Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
Об отравлениях грибами Печать
07 Октября 2016
    ФБУЗ "ЦГиЭ в РО" информирует, что за период с 26.09.16 по 05.10.16 на территории Ростовской области отмечается резкий рост числа отравлений грибами. Всего зарегистрировано 14 случаев отравлений с 24-мя пострадавшими в г.г. Ростове-на-Дону, Шахтах, Каменске-Шахтинском, Белой Калитве и Шолоховском районе. В двух случаях получили тяжелые отравления дети, находившиеся за общим столом. Часть пострадавших находится на лечении в ЛПУ.
      В результате проведенных расследований установлено, что причиной большинства отравления послужило употребление в пищу бледной поганки, собранной самостоятельно, ошибочно принимаемой населением за условно-съедобные грибы и использованной при изготовлении различных блюд.
      Напоминаем, что бледная поганка - смертельно ядовитый гриб, и даже в небольшом количестве может привести к сильному отравлению со смертельным исходом.
      Клиническая картина отравления бледной поганкой начинается по истечении инкубационного периода, составляющего от 6 до 48 часов. На фоне быстро нарастающей слабости появляются слюнотечение, тошнота, мучительная многократная рвота, кишечные колики, головная боль, головокружение, цианоз (побеление) кожи и слизистых оболочек, понижение температуры тела, судороги. На вторые-третьи сутки наступает ложное улучшение состояния, сменяемое резким ухудшением с поражением печени и почек, нередко заканчивающееся летальным исходом.
      При первых признаках отравления незамедлительно обращайтесь за медицинской помощью!
      Чтобы избежать опасности при сборе грибов следует помнить особенности строения бледной поганки:
   1. Шляпка 5-15 см, оливковая, зеленоватая или сероватая, от полушаровидной до плоской формы, с гладким краем и волокнистой поверхностью.
   2. Ножка цилиндрическая, с утолщением ("мешочек") в основании.
   3. Пластинки белые, мягкие, свободные.
   4. Имеет на ножке характерное пленочное кольцо.       
    Неопытные грибники могут брать бледную поганку вместо хороших съедобных грибов. Особенно часто её путают с различными видами шампиньона, сыроежкой зелёной и сыроежкой зеленоватой, с поплавками, с зеленушкой. Следует помнить, что у шампиньонов пластинки с возрастом быстро окрашиваются; сыроежки отличаются характерной ломкостью мякоти; поплавки отличаются меньшими размерами, более тонкой мякотью (края шляпки у них обычно с выраженными радиальными бороздками) и не имеют кольца; у зеленушки зеленоватые пластинки, нет кольца и "мешочка".

      Напоминаем, что в Ростовской области произрастают только условно-съедобные и ядовитые грибы, и собирать их не следует.
      Не приобретайте и не употребляйте грибы домашнего приготовления и в местах несанкционированной торговли. Особую опасность представляют грибные ассорти, солянки, маринованные грибы кусочками, а также другие блюда, где целостность грибов нарушена и не представляется возможным установить их безопасность визуальным методом.
 
Берегите свою жизнь и здоровье !!!

Отделение гигиены питания
и гигиены детей и подростков