Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
1 сентября - День Знаний! Печать
31 Августа 2016
       Первый раз - в первый класс. С этими словами множество российских семей собирает своих детей в школу.
      ФБУЗ "ЦГиЭ в РО" разработаны рекомендации по сохранению и укреплению здоровья первоклашек, а также улучшения способности их к усвоению современной школьной программы.
      На здоровье первоклассников оказывает влияние множество новых факторов, в т.ч. необычный режим дня, необходимость носить с собой комплект учебников, повышенные умственные нагрузки, питание вне дома и другие. Наибольшее влияние на состояние здоровья школьников оказывает питание. Полноценное питание - залог всестороннего развития ребенка. При составлении рационов питания для учащихся следует следить за правильным распределением набора продуктов и калорийности пищи в течение суток.

Нельзя забывать, что несбалансированное питание провоцирует различные заболевания: так, излишне соленая пища влечет за собой повышение артериального давления, сладкая способствует развитию кариеса и увеличение массы тела; жирная и копченая может повлечь проблемы с пищеварением. Поэтому родителям нужно быть более внимательными к питанию ребенка, ведь именно "нездоровая" пища является фактором, провоцирующим хронические заболевания.
      В рационе питания первоклассника обязательно должны быть представлены продукты, богатые белком (мясо, рыба, молоко, сыр, творог, фасоль и т.д.), которые необходимы для строения клеток растущего организма. Кроме того, не следует забывать, что блюда из мяса птицы и нежирной говядины помогут хорошей работе нервной системы. В первое время занятий у детей наблюдается переутомление, зрительное напряжение. Зрительный аппарат первоклассника испытывает огромное напряжение, поэтому в рацион питания детей необходимо включать весь набор витаминов и микронутриентов, а также не забывать про морковь, яблоки, помидоры и др. Чтобы помочь мозгу ребенка усвоить огромный поток новой информации - в рацион следует включить яйца, печень, овсяную и гречневую каши, богатые лецитином. Рекомендуется употреблять наиболее ценные, специально обогащенные микроэлементами хлебобулочные изделия; яйца с йодом и селеном; йодированное молоко; соки и сокосодержащие витаминизированные напитки. При приготовлении блюд необходимо использовать йодированную соль. Полезны так же специальные, улучшенного состава крупы и макаронные изделия с витаминами и железом - они обладают повышенной биологической ценностью.
      Одним из главных атрибутов первоклашек являются ранцы. Использование ранцев ученических для переноски книг, тетрадей, необходимых учебных пособий более целесообразно, чем различного рода сумок и портфелей. Ношение книг и прочих ученических принадлежностей в ранце способствует равномерному распределению нагрузки, формирует правильную осанку, освобождает руки.
Рекомендуется использовать ранцы весом не более 700 грамм для учащихся начальных классов и 1000 грамм для учащихся средних и старших классов. Размеры ранца для учащихся начальных классов по длине (высоте) должны быть в пределах 300 - 360 мм, по высоте передней стенки 220 - 260 мм, по ширине 60 -100 мм, по длине плечевого ремня 600 - 700 мм, по ширине плечевого ремня в верхней части (на протяжении 400 - 450 мм) не менее 35-40 мм, далее - не менее 20-25 мм.
      Учащиеся начальных классов (1-4-х классов), чей позвоночник очень гибок, должны носить только ранцы, а дети постарше - могут использовать и портфель. Максимальный вес ранца или портфеля для учеников средней и старшей школы (5-11 классов) должен составлять 8-10 % от веса ребенка. Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать: для учащихся 1 - 2-х классов - более 1,5 кг; 3 - 4-х классов - более 2 кг; 5 - 6-х классов - более 2,5 кг; 7 - 8-х классов - более 3,5 кг; 9 - 11-х классов - более 4,0 кг.
      Вес учебника также строго регламентирован санитарными правилами и нормами. Так, каждый учебник для 1-4 классов должен весить не более 300 г; для 5-6-х классов - 400 г; для 7-9-х классов - 500 г; для 10-11-х классов - 600 г.
      Портфели и ранцы ученические должны иметь детали и (или) фурнитуру со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и на верхнем клапане и изготовляться из материалов контрастных цветов. Ранцы ученические для детей младшего школьного возраста должны быть снабжены формоустойчивой спинкой. Маркировка ранцев ученических, сумок, портфелей и рюкзаков должна содержать информацию о возрасте пользователя. Поэтому при приобретении школьных принадлежностей обратите внимание на безопасность и практичность, не гонитесь за красивыми, яркими упаковками, которые сбивают с толку.
      Процесс обучения в современной школе очень насыщенный. Важно научиться правильно распределять время в течение дня, т.е. установить режим дня.
      Начать день необходимо с утренней зарядки, которая облегчает переход от сна к бодрствованию и позволяет организму активно включиться в работу. Предпочтительнее выполнять такие упражнения, которые воздействуют на разные группы мышц.
Желательно включать нагрузку для туловища, мышц рук, ног, брюшного пресса и спины, упражнения на гибкость позвоночника и подвижность тазобедренных суставов. Выполнять их надо в определенной последовательности: вначале потягивания, затем упражнения для рук и плечевого пояса, затем для туловища и ног.
      После утренней зарядки необходимо принять водные процедуры. Детям школьного возраста после каждой физической тренировки надо принимать комфортный душ. Это хорошая закаливающая процедура. Необходима также чистка зубов утром и перед сном, полоскание зубов после приемов пищи для предотвращения кариеса, мытье рук перед едой, после прогулки и посещения туалета. Каждый ребёнок должен иметь личные полотенце, зубную щётку, мочалку, губку, носовые платки, а также отдельную посуду. После купания надо менять нательное бельё, ежедневно менять носки. Одежда школьника должна быть чистой, опрятной, лёгкой, изготовленной из натуральных тканей (хлопок, лен, шерсть), быть гигроскопичной (впитывать влагу) и воздухопроницаемой, соответствовать размерам тела, времени года, погоде, типу занятий, предохранять от переохлаждения и перегревания, обувь - мягкой, чистой, отдельной для помещения и улицы, соответствовать размеру стопы.
      От всей души поздравляем первоклассников с первым школьным днем в их жизни, желаем крепкого здоровья и успехов в учебе!
Отделение гигиены питания и
гигиены детей и подростков
ФБУЗ "ЦГиЭ в РО"