Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
10 сентября - Всемирный день предотвращения самоубийств Печать
24 Августа 2016

      Всемирный день предотвращения суицида - дата, которая отмечается на всей планете ежегодно, 10 сентября. Это мероприятие проводится по инициативе Международной ассоциации по предотвращению самоубийств (МАПС) при активной поддержке Всемирной организации здравоохранения и под патронажем Организации Объединённых Наций.

      Самоубийство (суицид)- это реакция человека на ситуацию, которая кажется ему непреодолимой, безвыходной.
      Проблема суицида носит глобальный характер. В настоящее время уровень подросткового суицида остается одним из самых высоких в мире.
      Непосредственные причины самоубийств среди детей и подростков обычно тесно связаны с проблемами в ближайшем окружении: с разводами родителей, с их повторными браками, алкоголизмом, конфликтами, насилием в семье, с болезнью и потерей близких родственников, несчастной любовью, недостатком внимания, заботы со стороны окружающих.
      Сфера общения детей изменяется и вызывает сложный внутренний конфликт: потребность общаться остается, а реализовать ее в привычных формах уже нельзя. Не зная, как повлиять на членов семьи или окружающих, ребенок задумывает страшный выход из этой ситуации.
      Риску суицида больше подвержены дети и подростки с определенными психологическими особенностями:
   - эмоционально чувствительные, ранимые;
   - негибкие в общении;
   - склонные к импульсивным, эмоциональным, необдуманным поступкам;
   - пессимистичные;
   - замкнутые, имеющие ограниченный круг общения.
      Необходимо иметь в виду, что конфликтная ситуация для ребенка или подростка может складываться из незначительных, мимолетных, по мнению взрослых, неурядиц. У подростка с его максимализмом, эгоцентричностью, неумением прогнозировать свою жизнь, создается ощущение безысходности, рождается чувство отчаяния, одиночества. Это совершенно неожиданно для окружающих его взрослых делает конфликтную ситуацию суицидоопасной для ребенка.
      Как понять, что ребенок может совершить самоубийство?
   - Если вы слышите от ребенка фразы: "Я не могу так дальше жить"; "Я больше не буду ни для кого обузой", "Вам больше не придется обо мне волноваться".
   - Если вы наблюдаете радикальные перемены в поведении ребенка: он стал неряшливым, пропускает занятия в школе, избегает общения с одноклассниками, находится в подавленном настроении, или, наоборот, ощущает внезапную эйфорию, проявляет раздражительность, признаки беспомощности, безразличие к происходящему.
      Если замечена склонность школьника к суициду, помогут изменить ситуацию следующие советы:
   - внимательно выслушайте подростка, приложите все усилия, чтобы понять проблему, скрытую за его словами.
   - оцените серьезность намерений и чувств ребенка, если он уже имеет конкретный план - ему срочно нужна помощь специалиста-психолога;
   - оцените глубину эмоционального кризиса, замечайте детали. Например, если человек, находившийся в состоянии депрессии, вдруг начинает проявлять бурную деятельность, это может служить основанием для тревоги;
   - внимательно отнеситесь ко всем, даже самым незначительным обидам и жалобам. Не пренебрегайте ничем из сказанного. Подросток может не давать волю чувствам, скрывая свои проблемы, но в то же время находиться в состоянии глубокой депрессии.
   - не бойтесь прямо спросить ребенка, не думает ли он (или она) о самоубийстве. Часто подросток бывает рад возможности открыто рассказать о своих проблемах.
      Родители ни в коем случае не должны оставлять нерешенными проблемы, касающиеся сохранения физического и психического здоровья детей. Необходимо анализировать вместе с ребенком каждую трудную ситуацию. Приучайте его с раннего детства принимать ответственность за свои поступки и решения, предвидеть последствия поступков. Сформируйте у него потребность задаваться вопросом: "Что будет, если...". Воспитывайте в ребенке привычку рассказывать родителям не только о своих достижениях, но и о тревогах, сомнениях, страхах.
      Не иронизируйте над ребенком, если в какой-то ситуации он оказался слабым физически и морально, помогите ему и поддержите его, найдите возможные пути решения возникшей проблемы.
      Обсудите с ребенком работу служб, которые могут оказать помощь в ситуации, сопряженной с риском для жизни; запишите соответствующие номера телефонов, по которым можно получить бесплатную психологическую помощь:
   Молодежный телефон доверия: 2-37-48-48
   Городской телефон доверия: 2-67-93-04
      Необходимо вовремя услышать и понять подростка, пока не случилась беда!