Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
Инфекционная заболеваемость в Ростовской области по природно-очаговым и паразитарным заболеваниям в 2016 году Печать
21 Июля 2016
      В целом по области противоклещевые обработки выполнены на площади 11900,61 га (на уровне 2015г.), мероприятия продолжаются. По данным управления ветеринарии области противоклещевая обработка крупного рогатого скота выполнена на 289 %; мелкого рогатого скота- 281%, что свидетельствует о том, что всё поголовье скота находящееся в частном, государствкенном секторах обработано почти что трехкратно. Вместе с тем, заболеваемость Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ) в очагах, отмечается у лиц, непосредственно связанных с уходом за сельскохозяйственными животными.
      На 15.07.2016 число лиц, обратившихся в лечебно профилактические организации области по поводу укуса клещами, составило 8168 человек, из них 2171 - дети в возрасте до 14 лет (2015 г. - 8490 и 2114 соответственно), что свидетельствует о повышенной настороженности населения.
      ФБУЗ "ЦГиЭ в РО" (далее (центр) организовало энтомологическое и зоолого-паразитологическое обследования территории с целью слежения за циркуляцией возбудителей, переносчиков и источников клещевых инфекций, а также уровнем их инфицированности (6.5%).
      В течение всего сезона выявляются случаи обнаружения вируса Крым-Конго геморрагической лихорадки в основном переносчике Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ) - клеще Hyalomma marginatum. При этом реализация комплекса профилактических мероприятий позволила добиться снижения заболеваемости КГЛ в области в 1,3 раза в равнении с аналогичным периодом 2015 г. ( 49 заболевших в текущем году, против- 63 в 2015году). Наиболее напряженная ситуация отмечается в Сальском (12), Песчанокопском (7), Красносулинском (5) районах, в эпидпроцесс вовлечено 21 административная территории области, против 22 в прошедшем году.
      Обращаем внимание на раннее начало эпидемического процесса по лихорадке Западного Нила (ЛЗН) с единичным заболеванием в Целинском районе, который, зарегистрирован в конце июня текущего года.
      Учитывая данные фенологических наблюдений, в области продолжается сезон передачи малярии (начало сезона зафиксировано 30.05.2016).
      Основой профилактических мероприятий в борьбе с ЛЗН и малярией также остается неспецифическая профилактика посредством комплекса методов и средств дезинсекции и индивидуальной защиты. Основные мероприятия направлены на борьбу с комарами, в частности обработку мест их выплода (водоемы, подвалы жилых домов) и использование средств защиты от комаров (засетчивание окон, применение разрешённых к использованию репеллентов). В области приступили к выполнению истребительных мероприятий по снижению численности комаров, уже обработано более 200 га водной площади водоемов и 800 га растительности.
      Центр уделяет повышенное внимание санитарно- просветительной работе с населением, подверженному риску заражения иксодовыми клещами. Всеми филиалами центра, отделением гигиенического обучения головного учреждения издано более 23.000 памяток и листовок, опубликовано- 36 статей в местных и центральных газетах области, организовано более 30 выступлений на радио и телевидении. Ситуация по природно-очаговым и паразитарным заболеваниям находится под контролем.