Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
О надзоре за плодоовощной продукцией Печать
08 Июля 2016

      ФБУЗ "ЦГиЭ в РО" информирует, что по сообщению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в постоянном режиме осуществляется надзор за плодоовощной продукцией.
      В 2015 году Роспотребнадзором с реализации снято более 780 тонн плодоовощной продукции (около 70% составляет импортная продукция - свыше 530 тонн). В I квартале 2016 года с реализации снято порядка 400 тонн плодовоовощной продукции, из них более 50% составляет импортная продукция - около 210 тонн.
      В 2015 году по санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям было исследовано свыше 118 тысяч проб плодоовощной продукции. Удельный вес проб плодоовощной продукции, не соответствующей гигиеническим нормативам по содержанию химических контаминантов, в 2015 году составил 1,4%. По импортной пищевой продукции этот показатель составил 1,6%, а по импортным бахчевым культурам - 5,6%.

      По микробиологическим показателям удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим нормативам, составил 2,8 %, при этом высокий удельный вес по данному показателю в 2015 году отмечен среди столовой зелени - 9%.
      В I квартале 2016 года было исследовано 23 тысячи проб плодовоовощной продукции. Удельный вес проб плодоовощной продукции, не соответствующей гигиеническим нормативам по содержанию химических контаминантов, составил 0,9%. При этом по импортной пищевой продукции данный показатель выше - 1,3%, а по импортному картофелю - 1,4%. По микробиологическим показателям удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим нормативам, составил 2%.
      Ситуация по надзору за плодоовощной продукцией остается на контроле Роспотребнадзора.

      Справочно:
      Фрукты и овощи богаты макро- и микроэлементами, витаминами, необходимыми для организма человека пищевыми волокнами.
      Согласно Рекомендациям по рациональным нормам потребления пищевых продуктов для россиян, рекомендуемые нормы потребления овощей и бахчевых на 1 человека в год составляет 120-140 кг, а картофеля - 95-100 кг, фруктов и ягод - 90-100 кг. В 2015 году потребление овощей и бахчевых на одного россиянина составляло 112 кг (в 1990 году - 89 кг), картофеля - 114 кг (в 1990 году - 106 кг), фруктов и ягод - 58 кг (в 1990 году - 35 кг).
      Роспотребнадзор напоминает, что покупать овощи и фрукты следует в местах санкционированной торговли, где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции.
      При покупке стоит обращать внимание на внешний вид фруктов и овощей, на условия их хранения. Перед употреблением их следует мыть проточной водой, в случае столовой зелени - разбирая по отдельным листочкам и веточкам.

Информация подготовлена отделением гигиены питания и гигиены детей и подростков с использованием материалов сайта www.rospotrebnadzor.ru