Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
О вступлении в силу технического регламента Таможенного союза на табачную продукцию и полномочиях Роспотребнадзора в области охраны здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака Печать
14 Апреля 2016

      15 мая 2016 года вступает в силу технический регламент Таможенного союза на табачную продукцию (ТР ТС 035/2014), который устанавливает требования к табачной продукции, выпускаемой в обращение на таможенной территории Таможенного союза, а также требования к информации (маркировке), наносимой на потребительскую упаковку табачной продукции для обеспечения ее свободного перемещения.
      В то же время постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2016 года № 241 Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека определена единственным уполномоченным органом по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технического регламента Таможенного союза на табачную продукцию (ТР ТС 035/2014).
      По итогам 2015 года в результате контрольно-надзорных мероприятий должностными лицами Роспотребнадзора было привлечено к административной ответственности 17 211 лиц, нарушивших права граждан в области охраны здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака (в 2014 году - 13 675 правонарушителей), в том числе 1 784 юридических лиц (в 2014г. - 1 010).
      Общая сумма административных штрафов, назначенных за указанные правонарушения, составила 142,7 млн. руб., что на 63% больше, чем в 2014 году (89,1 млн. руб.).
      Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека продолжает осуществлять надзор за соблюдением прав граждан в области охраны здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака.

Информация подготовлена отделением гигиены питания и гигиены детей и подростков с использованием материалов сайта www.rospotrebnadzor.ru