Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
О мероприятиях, проведенных в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом Печать
01 Апреля 2016

      В соответствии с планом мероприятий, в марте 2016 года специалисты ФБУЗ "ЦГ и Э в РО" и его филиалов приняли активное участие в проведении санитарно- просветительской работы среди населения городов и районов области в рамках проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом.
      Работа была организована совместно со специалистами Управления здравоохранением, лечебно - профилактических организаций городов и районов области.
      Подготовлено и направлено информационное письмо о проведении Всемирного дня борьбы с туберкулезом в МУ "Управление здравоохранением г. Ростова - на- Дону" и лечебно- профилактические организации области.
      В муниципальных учреждениях здравоохранения организовано 17 врачебно - сестринских конференций и семинаров по профилактике, раннему выявлению и лечению туберкулеза.
      В муниципальных средних образовательных учреждениях с участием врачей проведено 24 "урока здоровья" по вопросам профилактики туберкулеза.
      По данной теме организовано и проведено 3 выступления по каналам местного телевидения, 4 - по радио и 1200 на радиоузлах рынков, супер- и гипермаркетов, мест массового отдыха молодежи, автовокзалов, подземных переходах, диспетчерских городского автотранспорта и др.
      Организована трансляция 2 текстов "бегущей строкой" на кабельном телевидении "Студия - Т" ИП Пашковский В.В. и на телеканале "Домашний".
      Опубликовано 16 статей по профилактике туберкулеза в газетах: "Вечерний Ростов", "Победа", "Зори Маныча", "Светлый путь", "Про бизнес", "Мартыновский вестник", "Сальская степь", "Семикаракорские вести", "Звезда Придонья", "Донской маяк", "Кагальницкие вести", "Тихий Дон", "Слава труду", "Вести Чертковские", "Миллеровская ярмарка", "Живая вода", "Источник жизни" и др.
      Проведено:
      - 102 лекции и 373 беседы на темы "Туберкулез и его профилактика", "Вакцинопрофилактика туберкулеза", "Раннее выявление и профилактика туберкулеза", "Здоровый дух в здоровом теле" и др., охвачены 5171человек.
      - анкетирование среди учащихся средних общеобразовательных учреждений области по вопросам профилактики туберкулеза и вреде табакокурения, охвачено 397 человек.
      Выпущено 16 санитарных бюллетеней, оформлено 9 уголков здоровья и стендов.
      Разработано 4 памятки по профилактике туберкулеза, которые распространены среди населения области в количестве 6137 экземпляров.
      В кинолекториях ФБУЗ "ЦГ и Э в РО" и его филиалах демонстрировался короткометражный фильм "10 заповедей профилактики туберкулеза" для населения и декретированных контингентов, организовано 249 просмотров.
      Основной целью проведенных мероприятий было информирование населения о необходимости профилактики туберкулеза, в том числе иммунизации против туберкулеза в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, профилактических флюорографических обследований в целях раннего выявления туберкулеза, своевременного обращения за медицинской помощью, приверженности здоровому образу жизни, формирования у медицинского персонала общей лечебной сети настороженности в отношении туберкулеза, пропаганда здорового образа жизни среди детей и подростков.