Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
Всемирный день борьбы с туберкулезом: вместе ликвидируем туберкулез! Печать
21 Марта 2016
    Одной из самых известных и страшных болезней последних веков является туберкулез. Практически каждый житель на нашей планете наслышан об этом недуге. Но хуже всего то, что заразиться им также может любой, кто столкнется с его распространителем.

      Чтобы предупреждать заражение и проводить эффективную профилактику болезни, человечество утвердило День борьбы с туберкулезом. По решению ВОЗ отмечать его начали с 1993 года. Дата празднования, 24 марта, совпадает с днем, когда много лет назад, весь мир услышал о большом открытии. Ученый, занимавшийся изучением неизлечимой хвори, о которой упоминали еще в древние времена, определил ту частичку, которая поражает человеческий организм и порождает развитие легочной болезни. Сегодня ее называют палочкой Коха.
      В день, посвященный борьбе с туберкулезом, в больницах и клиниках во всем мире проводятся профилактические обследования, диагностика болезни и делаются вакцинации.

 
Основные факты
      Возбудителем туберкулеза является бактерия (Mycobacterium tuberculosis), которая чаще всего поражает легкие.
lorem       Бактерия туберкулеза очень живуча и остается жизнеспособной от нескольких месяцев до полугода и более, в зависимости от благоприятной среды обитания.
      Туберкулез распространяется от человека человеку по воздуху при кашле, чихании или отхаркивании с выделением в воздух бактерии. Для инфицирования человеку достаточно вдохнуть лишь незначительное количество таких бактерий.
      Около одной трети населения мира имеют латентный туберкулез. Это означает, что люди инфицированы бактериями туберкулеза, но (пока еще) не заболели этой болезнью и не могут ее передавать.
      Когда у человека развивается активный туберкулез, симптомы (кашель, лихорадка, ночной пот, потеря веса и др.) могут быть умеренными в течение многих месяцев. Это может приводить к отсрочиванию обращения за медицинской помощью и к передаче бактерий другим людям. За год человек, больной туберкулезом, может инфицировать до 10-15 других людей, с которыми он имеет тесные контакты.

Кто подвергается наибольшему риску?
      Туберкулез поражает, главным образом, взрослых людей в их самые продуктивные годы. Однако риску подвергаются все возрастные группы. Люди, страдающие от других нарушений здоровья, ослабляющих иммунную систему, также подвергаются более высокому риску развития активного туберкулеза.
      Употребление табака значительно повышает риск заболевания туберкулезом и смерти от него. Более 20% случаев заболевания туберкулезом в мире связано с курением.
      Пути передачи туберкулеза:
  • Воздушно-капельный
  • Алиментарный
  • Контактный
  • Внутриутробное заражение туберкулезом
lorem

Симптомы и диагностирование
      Общими симптомами активного легочного туберкулеза являются кашель иногда с мокротой и кровью, появляющейся на более поздних стадиях, боль в груди, слабость, потеря веса, лихорадка, ночной пот, значительное похудение.

      Туберкулёз лёгких может длительное время протекать бессимптомно или малосимптомно и обнаружиться случайно при проведении флюорографии или на рентгеновском снимке грудной клетки. Однако бывают случаи, когда симптомы туберкулеза проявляют себя более активно: температура поднимается до 38-39°С и пациент ощущает боли под грудиной; появляется жесткий сухой кашель, потливость по ночам. Часто больной чувствует себя усталым, бледен, легко возбуждается, теряет аппетит.
      Любой из этих симптомов туберкулеза, продолжающийся более 3-х недель и не объяснимый другими причинами, и особенно сочетание нескольких из них, должны стать поводом для обращения к врачу и обследования на туберкулез.
lorem
Диагностика туберкулёза
      С целью выявления туберкулёза на ранних стадиях, всем взрослым необходимо проходить флюорографическое обследование в поликлинике не реже 1 раза в год. Эффективно использовать рентгеноскопию или флюорографию, спиральная компьютерная томография (СКТ), что даст более высокую точность в результатах, в особенности на поздних стадиях.
Лечение
      Подавляющее большинство случаев туберкулеза можно излечивать при условии своевременной диагностике и обеспечения приема лекарств.
      В некоторых случаях может развиваться тяжелая лекарственная устойчивость. Болезнь, вызванная устойчивыми бактериями, не поддается обычному лечению, Основной причиной развития такой формы является ненадлежащее лечение.

Профилактика
      Основной профилактикой туберкулёза является вакцинация. Она надёжно защищает от самой опасной формы туберкулёза. В соответствии с "Национальным календарём профилактических прививок" прививку делают в роддоме при отсутствии противопоказаний впервые 3-7 дней жизни ребёнка. В 7 и 14 лет при отрицательной реакции Манту и отсутствии противопоказаний проводят ревакцинацию.
lorem
 
Как предотвратить заражение туберкулёзом?
   1. Не проводите длительное время в душном переполненном помещении, где вполне могут быть и люди с активной формой туберкулёза.
   2. Убедитесь, что больной туберкулёзом прошёл лечение хотя бы в течение двух недель, прежде чем входить с ним в контакт.
   3. Используйте защитные маски, если вы вынуждены работать в одном помещении с человеком больным туберкулёзом.
   4. Если вы подозреваете, что кто-то в вашем окружении болен туберкулёзом, убедите его обратиться к врачу и пройти курс лечения.
   5. Проветривание помещения несколько раз в день одно из важных условий предотвращения распространения туберкулёза.
   6. Здоровый образ жизни и своевременные флюорографические осмотры являются успешными профилактическими мерами в борьбе с такой опасной инфекцией как туберкулёз.

ФБУЗ "ЦГиЭ в РО"