Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом Печать
07 Декабря 2015
    Ежегодно 1 декабря проводится Всемирный день борьбы со СПИДом, в этот день все прогрессивное человечество принимает участие в различных мероприятиях, направленных на предупреждение распространения эпидемии ВИЧ/СПИДа, решение проблем больных СПИДом, а также повышение осведомленности людей об этом заболевании.
      В 2015 году Всемирный день борьбы со СПИДом проводился под девизом:
"Стремление к нулю: ноль новых случаев ВИЧ-инфекции. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа".       Специалисты ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области" и его филиалов приняли активное участие в проведении Всемирного дня борьбы со СПИДом.
      Мероприятия проводились в соответствии с приказом главного врача ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области" №430 от 13.11.2015.
      Подготовлен пресс-релиз "1 декабря 2015 г. - Всемирный день борьбы со СПИДом".
      Направлено информационное письмо о проведении Всемирного дня борьбы со СПИДом в Управление здравоохранением г. Ростова-на-Дону и лечебно-профилактические учреждения Ростовской области.
      Подготовлено и опубликовано 8 статей в газетах: "Качественный продукт", "Вестник Приманычья", "Донской маяк", "Кагальницкие вести", "Живая вода", "Районные вести", "Светоч", "Вечерний Ростов", "Неделя Дона", Миллеровская ярмарка": "1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом", "ВИЧ-инфекция и будущие мамы", "ВИЧ. Что нужно знать!", "ВИЧ-инфекция - это актуально для всех", "Шахты. Эпидемия ВИЧ" и др.
      По указанным вопросам организовано и проведено 12 выступлений по радио. Текст "бегущей строки" о Всемирном дне борьбы со СПИДом транслировался на кабельном телевидении "Студия-Т и телеканале "Домашний".
      Специалисты ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области" и его филиалов приняли участие в заседаниях "круглых столов", посвященных Всемирному Дню борьбы со СПИДом, а также медицинских конференциях на базе лечебно-профилактических организаций области.
      Размещены информационные материалы о профилактике СПИДа на стендах в школах, средних учебных заведениях в городах и районах области.
      Распространено 3183 памятки в ЛПО среди населения, учащихся высших и средних учебных заведений, в женских консультациях городов и районов области по вопросам: "1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом", "ВИЧ/СПИД-инфекция может коснуться каждого", "ВИЧ. Что нужно знать", "ВИЧ-инфекция и общество", "ВИЧ и будущие мамы", "Подросткам о СПИДе", "Профилактика ВИЧ/СПИДа", "Как предохранить себя от СПИДа", "СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита", "Думай о будущем выбирай жизнь без ВИЧ", "ВИЧ- инфекция чума 21 века", "Беспорядочные связи - источник ВИЧ-инфекции", "ВИЧ-инфекция. Выбор есть всегда!" и др.
      В целях повышения знаний по профилактике ВИЧ/СПИД-инфекции, а также формирования у населения системы навыков здорового образа жизни проведено 110 лекций и 326 бесед на темы: "Профилактика ВИЧ-инфекции", "Как уберечься ВИЧ-инфекции", "ВИЧ-инфекция, СПИД", "Что нужно знать о ВИЧ- инфекции", "ВИЧ-инфекция - смертельная болезнь", "Беспорядочные связи - источник ВИЧ-инфекции", "Осторожно СПИД!", "ВИЧ-инфекция и общество", "Как предупредить новые случаи заражения ВИЧ инфекции?", "ВИЧ-беда, трагедия и реальность" среди организованных коллективов, в т.ч. учащихся школ и средних учебных заведений, с охватом 6349 человек.

      Подготовлено 14 санитарных бюллетеней, оформлены "Уголки здоровья" в лечебно-профилактических учреждениях области. В общеобразовательных учебных заведениях проведены конкурсы среди старшеклассников на тему "Что должен знать каждый о ВИЧ - инфекции и основных средствах ее профилактики".
      В ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области" и его филиалах проводится трансляция короткометражных санитарно-просветительских фильмов "СПИД - трагедия века", "Предохранись от СПИДа", "О СПИДе" для населения и слушателей профессиональной гигиенической подготовки.
      Вопросы профилактики ВИЧ-инфекции регулярно освещаются при проведении гигиенического обучения декретированного контингента.