Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
О дне специалиста с юрисконсультами филиалов Печать
24 Августа 2015
     На базе ФБУЗ "ЦГиЭ в РО" 21.08.2015г. проведен "день специалиста" с юрисконсультами филиалов учреждения, а также специалистами по кадрам. В мероприятии приняли 19 человек.
      Открыл мероприятие главный врач ФБУЗ "ЦГиЭ в РО" Айдинов Г.В., который осветил показатели регионального экономического роста за период с 2010-2015 год, достигнутые под руководством кандидата в губернаторы Ростовской области Голубева В.Ю., а также важность предстоящего участия в выборах главы региона, г. Ростова-на-Дону и законодательных органов местного самоуправления.
      Продолжил мероприятие заместитель главного врача ФБУЗ "ЦГиЭ в РО" Гончаров А.В., который акцентировал внимание на отдельных аспектах эффективности функционирования системы информирования и консультирования ФБУЗ "ЦГиЭ в РО" в таких актуальных секторах потребительского рынка, как финансовые услуги, услуги ЖКХ, услуги связи, а также более тесного взаимодействия с органами местного самоуправления Ростовской области в целях максимального охвата граждан-потребителей, проживающих на курируемых учреждением территориях Ростовской области.
      Важным моментом, придающим особую актуальность проводимого мероприятию, стало выступление начальника юридического отдела Пинчук Н.Я., об особой значимости реализации возложенных на территориальные органы и подведомственные организации Роспотребнадзора функций и полномочий, в части усиления контроля за надлежащим исполнением служебных (должностных) и трудовых обязанностей, ненадлежащее отношение к исполнению которых зачастую влечет событие уголовного правонарушения.
      Следует особое внимание уделять организации и проведению правового просвещения по антикоррупционной тематике.
      Также, в выступлении начальника отдела кадров Миренского В.В., было обращено внимание на отдельные аспекты обучения специалистов ФБУЗ "ЦГиЭ в РО" на сертификационных циклах повышения квалификации и получение квалификационных категорий.
      Особое внимание участников мероприятия было акцентировано на внесенные изменения в ч.1 ГК РФ, предусматривающие целый ряд новаций в правовом регулировании обязательственных правоотношений с участием потребителей, связанные с приобретением ими товаров (работ, услуг), основанные на заключаемых договорах купли-продажи, а также возмездного оказания услуг (работ) с продавцами и исполнителями, а также предстоящее вступление в силу изменений в ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" с 1 октября 2015 г., вносимых ФЗ от 29.06.2015г. № 154-ФЗ.
      Помимо этого, участники мероприятия рассмотрели некоторые коллизионные вопросы в гражданском праве в части правоприменения Закона РФ "О защите прав потребителей" и категории споров, не подпадающих под правовое регулирование законодательства о защите прав потребителей.
      Итогом семинара с юрисконсультами филиалов, стало усовершенствование имеющихся навыков, как в контексте навыков комплексного правового обеспечения, традиционных способов и методов информирования и консультирования потребителей, а также рассмотрение возможности проведения "дня специалиста" на тему "Банкротство физических лиц. Правовой механизм и способы реализации" .