Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
О защите граждан Российской Федерации от контрафактной и некачественной продукции Печать
10 Июля 2015
       ФБУЗ "ЦГиЭ в РО" информирует, что в целях реализации решений, принятых Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации в отношении запрещенных к импорту товаров - продуктов питания из ряда стран, Роспотребнадзором осуществляется надзор за ввозом и оборотом указанной продукции.
      При осуществлении санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации сотрудниками Роспотребнадзора на 1 июля 2015 г. не допущено к ввозу 264 партии продукции, запрещённой к ввозу после 8 августа 2014 года, объемом свыше 2,6 млн. кг, из оборота изъято 44, 8 тонн запрещённой к ввозу пищевой продукции, наибольшее количество которой приходится на молоко и молочную продукцию - 2,9 тонны, фрукты - 3,9 тонны, овощи - 0,8 тонн.
      В ходе контрольно-надзорной деятельности специалистами территориальных органов Роспотребнадзора выявлены нарушения санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей на 24 тысячах объектов, за выявленные нарушения наложено более 28 тысяч штрафов на сумму более 145 млн. рублей.
      Вместе с тем, отдельные торговые объекты, преследуя исключительно свои финансовые интересы, нарушают установленные требования и оспаривают действия, направленные на защиту граждан Российской Федерации от контрафактной и некачественной продукции.
      Так, 2 июля 2015 г. Арбитражным судом города Санкт-Петербурга и Ленинградской области принято решение об отмене постановления Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области по делу об административном правонарушении, связанным с реализацией в магазине "МАГНИТ" незаконно ввезенной после применения специальных экономических мер продукции (рассольный сыр).

      Продукция ввезена уже после установленного запрета, в нарушение законодательства Российской Федерации, и поэтому продавалась в магазине "МАГНИТ" незаконно.
      Отменяя постановление Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области о применении административного наказания, судьей Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области принято решение без должного нормативного правового обоснования и по формальным признакам. При этом судьей не учтено, что ввезенная после установленного запрета продукция продавалась тем самым незаконно, что образует соответствующий состав административного правонарушения.
      При этом судьей в короткий период принято два аналогичных решения, позволяющих юридическим лицам избегать ответственности за реализацию запрещенных товаров. В настоящее время оба решения обжалуются Роспотребнадзором.
      Роспотребнадзором будет усилен контроль за неукоснительным выполнением законодательства Российской Федерации в данной сфере.

      Информация подготовлена отделением гигиены питания и гигиены детей и подростков с использованием материалов сайта www.rospotrebnadzor.ru