Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
О "дне специалиста" с юрисконсультами филиалов Печать
23 Марта 2015
      На базе ФБУЗ "ЦГиЭ в РО" 19.03.2015г. проведен "день специалиста" с юрисконсультами филиалов учреждения. В мероприятии приняли участие юристы ФБУЗ "ЦГиЭ в РО", в количестве 14 человек.
      Открыл мероприятие вступительным словом зам. главного врача ФБУЗ ФБУЗ "ЦГиЭ в РО" Гончаров А.В., в котором акцентировал внимание на реализации и важности комплекса мероприятий, посвященных празднованию Всемирного дня прав потребителей, проводимого под эгидой Организации Объединенных Наций и с 1994 года ежегодно отмечается в Российской Федерации.
      Его тематику по сложившейся традиции определяет Международная Федерация потребительских организаций (Consumers International - CI) и в 2015 году он проходит под девизом "To focus on consumers' rights to healthy food" ("Сфокусироваться на правах потребителей на здоровое питание!"), что говорит об особой значимости данной проблемы для всего мирового сообщества.
      Также, особо было отмечен факт разработки и внедрения федерального портала, являющегося инновационной площадкой оказания бесплатной квалифицированной юридической помощи потребителям и размещенного на ведомственном Интернет-сайте ФБУЗ "ФЦГиЭ" Роспотребнадзора, что должно являться действенной мерой по укреплению государственных гарантий защиты прав потребителей, в рамках реализации Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г.
      Помимо этого, была отмечена явно выраженная тенденция роста числа обращений граждан-потребителей по электронной почте, на телефоны "горячей линии", связанных правонарушениями в таких секторах потребительского рынка, как финансовые услуги в т.ч. с учетом обстановки на международном и российском финансовых рынках, в т.ч. в контексте федерального государственного надзора в сфере защиты прав потребителей, осуществляемого Роспотребнадзором.
      Особое значение было уделено принятому Пленумом Верховного Суда Российской Федерации постановлению, изначально изданому в целях обеспечения единства судебной практики и адресовано судам общей юрисдикции, которым даны необходимые разъяснения по вопросам применения норм материального права законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения с участием граждан в сфере страхования автогражданской ответственности, а также по отдельным процессуальным особенностям рассмотрения в рамках гражданского судопроизводства дел в данной отрасли гражданских правоотношений.
      При этом Постановление подтверждает и развивает новеллу пункта 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", смысл которой заключается в распространении законных преференций потребителей на сферу общественных отношений, связанных с заключением договоров, обязательных для граждан (см. соответствующее письмо Роспотребнадзора от 23 июля 2012 г. № 01/8179-12-32).
      Итогом семинара с юрисконсультами филиалов, стало усовершенствование имеющихся навыков, как в контексте навыков комплексного правового обеспечения, традиционных способов и методов информирования и консультирования потребителей, эффективного представительства в судах всех инстанций, а также рассмотрение возможности проведения семинара на тему "Договор. РДЦ. Кредитор и должник-эволюция отношений".