Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
Коронавирус ближневосточного респираторного синдрома - Саудовская Аравия Печать
28 Октября 2014
     Национальный координатор по ММСП в Саудовской Аравии (САУ) известил ВОЗ о новых лабораторно подтвержденных случаях инфицирования коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ).

Обновленная эпидемиологическая информация

      За период с 29 сентября по 11 октября 2014 г. поступили сообщения еще о 7 случаях инфицирования БВРС-КоВ, один из которых закончился смертельным исходом.

      После ретроспективного обзора лабораторных записей в больницах, не входящих в круг ведения Министерства здравоохранения, Национальный координатор по ММСП в САУ сообщил также еще о 19 случаях инфицирования БВРС-КоВ, 11 из которых закончились смертельным исходом. Из этих случаев заболевания 1 случай произошел в августе 2013 года, 2 - в марте 2014 года, 10 - в апреле 2014 г. и 6 - в мае 2014 года.
      Ретроспективное выявление этих 19 пациентов не изменяет картину и динамику развития эпидемии, и оценка глобального риска остается прежней.
      ВОЗ проинформирована о 877 лабораторно подтвержденных случаях инфицирования БВРС-КоВ в мире, из которых, по меньшей мере, 317 закончились смертельным исходом.

Рекомендации ВОЗ

      На основе текущей ситуации и имеющейся информации ВОЗ настоятельно рекомендует всем государствам-членам продолжать проводить эпиднадзор за острыми респираторными инфекциями и внимательно изучать какие-либо необычные проявления.
      Для предотвращения возможного распространения БВРС-КоВ в медицинских учреждениях решающее значение имеют меры по профилактике инфекции и инфекционному контролю. Выявление пациентов с БВРС-КоВ на начальных стадиях не всегда возможно, так как подобно другим респираторным инфекциям БВРС-КоВ не имеет особых симптомов на ранних стадиях. Поэтому работники здравоохранения должны всегда принимать стандартные меры предосторожности в отношении всех пациентов, независимо от их диагноза. При уходе за пациентами с симптомами острой респираторной инфекции помимо стандартных мер предосторожности необходимо принимать меры для защиты от инфекции, передаваемой воздушно-капельным путем; при уходе за пациентами с подтвержденной или возможной инфекцией БВРС-КоВ следует также принимать меры по предотвращению контактов и защите глаз;
До получения дополнительной информации о БВРС-КоВ считается, что наибольшему риску развития тяжелого заболевания в результате инфицирования БВРС-КоВ подвергаются люди с диабетом, почечной недостаточностью, хронической болезнью легких и ослабленным иммунитетом. Поэтому таким людям следует избегать тесных контактов с животными, особенно верблюдами, при посещении ферм, рынков или скотных дворов - мест потенциальной циркуляции вируса.
      Необходимо соблюдать общие меры гигиены, такие как регулярное мытье рук до и после контактов с животными, и избегать контактов с больными животными.
      Необходимо соблюдать методики пищевой гигиены. Люди не должны пить сырое верблюжье молоко и употреблять в пищу мясо, не прошедшее надлежащей тепловой обработки.
      ВОЗ не рекомендует проводить специальный скрининг в пунктах въезда в связи с данным событием и вводить какие-либо ограничения на поездки или торговлю.