Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
Эпидемия ВИЧ Печать
     По статистическим данным: 30% населения России считают, что проблема СПИДа не может их затронуть, 70% россиян не обладают достаточной информацией о ВИЧ, путях его передачи и лечении.
lorem       В 1988 году ВОЗ впервые объявила 1 декабря Всемирным Днём борьбы со СПИДом. Это глобальная инициатива объединяет все усилия правительств, гражданского общества, международных общественных организаций, всего медицинского сообщества в проведении мероприятий в рамках компании по повышению информированности и привлечению внимания к проблеме ВИЧ/СПИДа.
      С 2011 по 2015 гг. Всемирный День борьбы со СПИДом проводится под единым девизом: "Ноль новых случаев ВИЧ-инфекции, ноль дискриминации, ноль смертей вследствие СПИДа".
      ВИЧ - одна из основных инфекционных причин смерти в мире, за последние 30 лет от ВИЧ/СПИДа умерло более 25 миллионов человек.
      Развитие эпидемии ВИЧ по большей части происходит из-за ошибочного мнения людей о том, что болезнь обойдет их стороной. На самом деле ситуация с ВИЧ на сегодняшний день такова, что касается каждого в том числе Вас и Ваших близких. Вирус не выбирает людей по социальному положению, образу жизни и привычкам и может попасть в организм любого человека. А статистические данные заболеваемости говорят о высокой степени угрозы пандемии.
lorem       Ученые всего мира день и ночь работают, изучая это заболевание, получая все новые и новые факты о ВИЧ, дополнительная информация помогает изобретать новые способы борьбы с вирусом. Эпидемия не стоит на месте, но и наука тоже движется вперед. И только знания могут остановить распространение ВИЧ.
      Поскольку эпидемия в России началась сравнительно недавно, ее последствия еще не начали проявляться в полной мере. Большинство ВИЧ - положительных россиян пока не испытывают серьезных симптомов болезни, способных снизить их работоспособность. Многие даже не подозревают о своем "статусе", и при отсутствии симптомов не стремятся к получению дополнительной информации, медицинской помощи.
      Это означает, что у большинства ВИЧ - положительных людей заболевание находится на бессимптомной стадии, но как только заболевание перейдет в стадию СПИДа, эпидемия станет реальной угрозой национальной безопасности.
      ВИЧ/СПИД - что это?
      ВИЧ и СПИД - это абсолютно разные, но взаимосвязанные явления.
      ВИЧ - причина, СПИД - следствие. С разработкой антиретровирусной терапии ВИЧ-инфекция стала хроническим заболеванием, с которым люди в определенных случаях могут жить долгие годы, как, например, с сахарным диабетом, только сахарный диабет контролируется инъекциями инсулина, а ВИЧ принятием специальных антиретровирусных препаратов. На сегодняшний день все меньше людей достигают стадии СПИДа.
      Источником заражения является ВИЧ - инфицированный человек, находящийся на любой стадии заболевания.
lorem
      Существует несколько путей заражения ВИЧ- инфекцией:
- Через незащищенный (без презерватива) проникающий сексуальный контакт.
- При попадании зараженной крови в кровь здорового человека через поврежденные кожные покровы и слизистые:
      - при совместном или повторном использовании нестерильных игл или шприцев и другого инъекционного оборудования;
      - при переливании крови (если нарушены донорские правила);
-при использовании чужих бритвенных принадлежностей, зубных щеток;
- от ВИЧ- инфицированной матери к ребенку - во время беременности, родов, и при кормлении грудью.
lorem       ВИЧ не передается при:
- рукопожатиях, объятиях и поцелуях, кашле и чихании;
- принятии пищи, пользовании общей посудой, столовыми приборами, полотенцами и постельным бельем;
- посещении туалета и душевой;
- при укусах насекомых и животных.
      ВИЧ не может проникать через неповрежденную кожу и не передается воздушно-капельным путем.
      Помните, что ВИЧ живет только в жидких средах, очень нестойкий, воздействие воздуха и солнца убивает его при высыхании жидкости.
      Как узнать свой ВИЧ-статус
      Узнать свой ВИЧ-статус можно добровольно и анонимно. Пройти тестирование на ВИЧ можно практически в каждом городе нашей страны. Российское законодательство гарантирует каждому гражданину возможность бесплатно сдать тест на ВИЧ.
      Пройти тестирование на ВИЧ или нет - решать Вам, но иногда люди ошибочно полагают, что у них в жизни не было ситуаций, в которых могла произойти передача вируса.
lorem
      Есть вещи, которые способен сделать любой. Когда человек не хочет заболеть зимой, он тепло одевается и принимает витамины. Когда человек не хочет обгореть на солнце, он пользуется защитными кремами. Когда человек не хочет стать ВИЧ - положительным, он предпринимает шаги, чтобы предотвратить передачу вируса. От тебя зависит, будешь ты жить здоровым или будешь жить с ВИЧ.
      Практически во всех случаях ВИЧ-инфицирования - заражение можно было предотвратить. Все возможные пути и механизмы передачи вируса давно определены, но люди продолжают собственными ошибками подвергать себя опасности. Защитите себя, узнайте о ВИЧ больше, поймите, ВИЧ может коснуться лично Вас, Ваших друзей и близких, независимо от того, какой образ жизни Вы ведете.